ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза от добавления даратумумаба к комбинированной терапии при множественной миеломе
ПУБЛИКАЦИИ

Польза от добавления даратумумаба к комбинированной терапии при множественной миеломе

Актуальность 

Даратумумаб представляет собой моноклональное антитело. таргетно действующее на CD38. Препарат используется в терапии множественной миеломы.

Целью исследования было оценить эффективность даратумумаба в комбинации с бортезомибом, леналидодомидом и дексаметазоном (VRd) в лечении пациентов с впервые диагностированной множественной миеломой.

Дизайн исследования

В 3 фазу исследования PERSEUS рандомизировали 709 пациентов, у которых была недавно диагностирована множественная миелома и которые являлись кандидатами к ауто-ТГСК (трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток). 

Пациенты получали подкожную терапию даратумумабом в комбинации с индуцирующей терапией VRd и консолидирующей терапией, и с поддерживающей терапией леналидодомидом (D-VRd группа) или VRd индуцирующей и консолидирующей терапией  и с поддерживающий терапией леналидодомидом (VRd группа). 

В качестве первичной конечной точки рассматривали выживаемость без прогрессии заболевания. В качестве вторичных конечных точек рассматривали полный ответ на терапию или лучше или минимальную остаточную болезнь.

Результаты

  • За средний период наблюдения в 47,5 месяцев частота прогрессии заболевания или смерти была ниже в группе D-VRd, по сравнению с VRd группой.
  • Процент пациентов без прогрессии заболевания составил на 48 месяце 84,3 в группе D-VRd, по сравнению с 67,7 в группе VRd group (коэффициент рисков для прогрессии заболевания или смерти, 0,42; 95% доверительный интервал (ДИ), 0,30- 0,59; P<0,001).
  • Частота достижения полного ответа или лучше была также выше среди пациентов, получавших D-VRd режим терапии (87,9% vs. 70,1%, P<0,001). Критерии минимальной остаточной болезни имели место у 75,2% и 47,5%, соответственно (P<0,001). 
  • По данным анализа безопасности нежелательные явления 3-4 степени наблюдались у большинства пациентов в обеих группах. Наиболее часто встречались нейтропения (62,1% пациентов из группа D-VRd и 51% пациентов из группа VRd) и тромбоцитопения (29,1% и 17,3%, соответственно). Серьезные нежелательные явления имели место у 57% пациентов из группы D-VRd и у 49,3% пациентов из группы VRd.

Заключение

Добавление даратумумаба к комбинации бортезомиба, леналидодомида и дексаметазона (VRd) у пациентов с впервые диагностированной множественной миеломой приводит к значительному повышению выживаемости без прогрессии опухоли.

Источник: Pieter Sonneveld, Meletios A. Dimopoulos, Mario Boccadoro, et al. Daratumumab, Bortezomib, Lenalidomide, and Dexamethasone for Multiple Myeloma. NEJM. December 12, 2023. DOI: 10.1056/NEJMoa2312054. 

(0)