ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Популяционное исследование офтальмологических побочных эффектов ингибиторов контрольных точек иммунитета при терапии меланомы и других типов злокачественных новообразований.
Популяционное исследование офтальмологических побочных эффектов ингибиторов контрольных точек иммунитета при терапии меланомы и других типов злокачественных новообразований.
ПУБЛИКАЦИИ

Популяционное исследование офтальмологических побочных эффектов ингибиторов контрольных точек иммунитета при терапии меланомы и других типов злокачественных новообразований.

Цель: Рассмотреть частоту развития иммунной патологии органа зрения (ИПОЗ) при терапии меланомы и других злокачественных новообразований ингибиторами контрольных точек иммунитета (ИКТИ).

Дизайн: Ретроспективное, клиническое, когортное исследование.

Методы: 

В исследование были включены пациенты с диагностированными ИПОЗ в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2018 и наблюдавшиеся в центре Kaiser Permanente, Южная Калифорния. Оценивались состояние до терапии ИКТИ и сопутствующий онкологический диагноз. Распространенность ИПОЗ с поправкой на риск оценивалась у пациентов с меланомой, с другим видом онкологии и без злокачественных образований. Для пациентов с меланомой и другими злокачественными образованиями определялся риск развития ИПОЗ в течение 1 года с момента начала ИКТИ-терапии.

Результаты: 

  • Среди 4 695 669 уникальных пациентов 9,9% имели онкологический диагноз, из которых у 2,8% была диагностирована меланома. 

  • Общая распространенность увеита и нейроофтальмита составила 341.8/100,000 пациенто-дней при установленном диагнозе меланомы и 369.6/100,00 пациенто-дней при других онкологических заболеваниях вне зависимости от ИКТ-терапии, в сравнении с 142.2/100,000 пациенто-дней у субъектов без онкологии. 

  • В общей сложности 2 911 пациентов получали ИКТИ терапию. В сравнении с пациентами с другими типами злокачественных новообразований, получающих ИКТ терапию, при меланоме частота рецидивов увеита в течение 1 года после начала лечения значительно выше (1.2% против 0.2%, с поправкой на отношение шансов 6.45). Такая же закономерность наблюдается и для первичного увеита.


Выводы: 

Распространенность всех типов ИПОЗ значительно выше у онкологических больных, при этом риск развития ИКТИ-ассоциированного увеита выше у пациентов с меланомой.

Основанные на фактических данных офтальмологические руководства для ведения пациентов, получающих ИКТИ-терапию могут потребовать пересмотра с учетом сопутствующей онкологической патологии, вида ИКТИ и наличия увеита в анамнезе.


Источник: 

ajo.com/article/S0002-9394(20)30671-1/pdf

(0)