ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Профиль нежелательных явлений прегабалина и габапентина
ПУБЛИКАЦИИ

Профиль нежелательных явлений прегабалина и габапентина

  • Габапентиноиды, прегабалин и габапентин, ассоциированы с повышенным риском передозировки. Риск передозировки возрастает при совместном использовании с препаратами, действующими на центральную нервную систему, в частности опиоидами. 
  • Габапентиноиды также ассоциированы с повышением риска лекарственной зависимости и злоупотребления, а также нарушения ритма сердца и отеков, и развития врожденных пороков развития при приеме во время беременности. 
  • Учитывая эти риски, при назначении прегабалина и габапентина важно обращать внимание на дозу препарата, факторы риска почечной недостаточности, совместное использование с препаратами, действующими на ЦНС (опиоиды, антипсихотики, бензодиазепины). факторы риска удлинения интервала QT (лекарственнее препараты, гипокалиемия, брадикардия).
  • Что касается клинического применения, то у пациентов с эпилепсией и нейрогенный болью прегабалин не демонстрирует большую эффективность, чем габапентин. У пациентов с генерализованным тревожным расстройством прегабалин не более эффективен, чем бензодиазепины или антидепрессанты. 

Источник: Prégabaline et gabapentine : surdoses parfois mortelles. Rev Prescrire 2023 ; 43 (482) : 911-913.

(0)