ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность эмболической этиологии при окклюзии центральной артерии сетчатки
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность эмболической этиологии при окклюзии центральной артерии сетчатки

Актуальность

Окклюзия центральной артерии сетчатки – острая блокада центральной ретинальной артерии или ее ветвей, которая приводит к расстройству кровообращения и ишемии сетчатки. У существенного количества пациентов причина окклюзии остается неустановленной.

В связи с чем целью данного исследования было определение частоты выявления источника эмболии у пациентов с окклюзией центральной артерии сетчатки.


Методы

Участниками ретроспективного исследования были пациенты с окклюзией центральной артерии сетчатки через 7 дней от момента ее возникновения. Определялась частота выявления источника эмболии, а также вероятность улучшения зрения через 1 месяц.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 114 пациентов с окклюзией центральной артерии сетчатки. У 40.4% из них в течение 1 мес. регистрировалось улучшение зрения.

Источник эмболии был выявлен у 55.3% пациентов. При этом в подгруппе больных с улучшившимся зрением источник эмболии выявлялся чаще.

В многофакторном анализе выявление источника эмболии было фактором, независимо предсказывающим улучшение зрения (отношение шансов 3; 95% доверительный интервал 1.15-7.81; p=0.025).


Заключение

Таким образом, примерно у 50% пациентов с окклюзией центральной артерии сетчатки выявляется источник эмболии. Его обнаружение ассоциируется с большей вероятностью улучшения зрения.


Источник: Dong-Wan Kang, et al. Neurology. 2023. doi: 10.1212/WNL.0000000000207445



(0)