ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность сопутствующих заболеваний у пациентов с ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность сопутствующих заболеваний у пациентов с ХОБЛ

Актуальность

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) остается третьей по распространенности причиной смертельных исходов во всем мире. 

Целью данного исследования было изучение распространенности сопутствующих заболеваний у пациентов с ХОБЛ.


Методы

Исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты с ХОБЛ из 17 провинций. Изучалась частота встречаемости сопутствующих заболеваний, а также их связь с социодемографическими факторами.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 3913 пациентов с ХОБЛ. Из них у 1744 (44.7%) выявлялось хотя бы одно сопутствующее заболевание: 25.4% имели одно сопутствующее заболевание, 12.9% – два и 6.4% – три или больше.

Наиболее распространенным сопутствующим заболеванием была артериальная гипертония (17.8%). Также часто встречались астма (9.9%), бронхоэктатическая болезнь (8.2%), сахарный диабет (8.2%) и ишемическая болезнь сердца (7.7%).

С меньшей вероятностью наличия сопутствующих заболеваний ассоциировалось наличие медицинской страховки, тогда как с большей – возраст ≥80 лет, а также большая тяжесть ХОБЛ по mMRC.


Заключение

Таким образом, сопутствующие заболевания регистрируются практически у каждого второго пациента с ХОБЛ. Наиболее распространенными их них являются артериальная гипертония, астма, бронхоэктатическая болезнь, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.


Источник: Ke Huang, et al. The Lancet Regional Health. 2023. doi: 10.1016/j.lanwpc.2023.100937


(0)