ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риски, сопряженные с приемом короткого курса кортикостероидов
ПУБЛИКАЦИИ

Риски, сопряженные с приемом короткого курса кортикостероидов

Актуальность

Кортикостероиды являются мощными противовоспалительными препаратами, которые широко применяются на протяжении 70 лет (впервые применили в 1949 году для лечения ревматоидного артрита). 

В клинических рекомендациях говорится о необходимости использования коротких курсов кортикостероидов, так как у пациентов, находящихся на длительной терапии, повышается риск инфекций, венозной тромбоэмболии, аваскулярного некроза, сахарного диабета, гипертонии, остеопороза. Помимо этого, побочные эффекты на фоне длительного приема препаратов являются одной из частых причин госпитализаций. 

Риск осложнений, возникающих при приеме коротких курсов кортикостероидов, не так хорошо изучен, хотя препараты часто назначаются лицам с мышечно-скелетными симптомами, аллергическими реакциями. 

Целью настоящего исследования было оценить частоту назначения оральных кортикостероидов на короткий период и нежелательные явления, ассоциированные с их приемом (сепсис, переломы, венозная тромбоэмболия). 

Дизайн исследования

Выполнено ретроспективное когортное исследование с включением лиц в возрасте 18-64 лет (2012-2014 гг., США). Были использованы данные частных страховых компаний. 

Курс кортикотерапии расценивался как короткий, если его продолжительность не превышала 30 дней. 

Оценивалась частота побочных эффектов в течение 30 дней и 31-90 дней после начала приема препаратов. 

Результаты

  • Из 1 548 945 взрослых лиц 327 452 (21.1%) получали по крайней мере одно назначение оральных кортикостероидов за исследуемый период. 
  • Терапия чаще назначалась пожилым лицам и женщинам. 
  • Наиболее частыми показаниями к назначению препаратов служили: инфекции верхних дыхательных путей, аллергия и состояния, связанные со спиной. 
  • На протяжении 30 дней от начала терапии отмечалось повышение риска развития сепсиса (относительный риск, 5.30, 95% CI, 3.80-7.41), венозной тромбоэмболии (3.33, 95% CI, 2.78-3.99) и переломов (1.87, 95% CI, 1.69-2.07). Частота событий снижалась в последующие 31-90 дней.
  • При этом повышенный риск сохранялся, если кортикостероид применялся в дозе, эквивалентной менее 20 мг/день преднизолона (относительный риск, 4.02 для сепсиса, 3.61 для венозной тромбоэмболии и 1.83 для переломов; P<0.001 для всех сравнений). 

Заключение

Результаты национального когортного исследования свидетельствуют о том, что в США каждый пятый взрослый получает короткий курс оральных кортикостероидов на протяжении трех лет, что ассоциировано с повышением риска нежелательных явлений. 

Источник: Akbar K Waljee, Mary A M Rogers, Paul Lin, et al. BMJ 2017;357:j1415.

(0)