ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сахарный диабет 2-го типа и смерть от сердечно-сосудистых причин
ПУБЛИКАЦИИ

Сахарный диабет 2-го типа и смерть от сердечно-сосудистых причин

Актуальность

Известно, что как сахарный диабет 2-го типа, так и артериальная гипертония являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Целью данного исследования было изучение связи между сахарным диабетом 2-го типа и риском смерти от сердечно-сосудистых причин в зависимости от наличия артериальной гипертонии.


Методы

Участниками ретроспективного исследования были люди без сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала наблюдения.

Изучалась ассоциация между сахарным диабетом 2-го типа и риском смерти от сердечно-сосудистых причин в зависимости от наличия у участников артериальной гипертонии.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 16564 человек. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 12.4 г. За это время было зарегистрировано 1513 смертельных исходов от сердечно-сосудистых причин.

Наличие предиабета ассоциировалось с большим риском смертельных исходов от сердечно-сосудистых причин только среди участников без артериальной гипертонии (отношение рисков 1.24; 95% доверительный интервал 1.02-1.5).

Сахарный диабет 2-го типа ассоциировался с большим риском смертей от сердечно-сосудистых причин вне зависимости от наличия артериальной гипертонии.


Заключение

Таким образом, сахарный диабет 2-го типа связан с повышенным риском смертельных исходов от сердечно-сосудистых причин вне зависимости от наличия артериальной гипертонии.


Источник: Sasaki Nobuo, et al. Journal of Hypertension. 2024;42(4):610-619.



(0)