ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение ингибиторов протонной помпы и калий-конкурентных блокаторов протонной помпы при эрозивном эзофагите
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение ингибиторов протонной помпы и калий-конкурентных блокаторов протонной помпы при эрозивном эзофагите

Актуальность 

На протяжении последних 30 лет ингибиторы протонной помпы (ИПП) являются основными препаратами для лечения ГЭРБ, и в частности, эрозивного эзофагита. Конкуренцию ИПП могут составить калий-конкурентные блокаторы протонной помпы, недавно одобренные FDA в США. 

Целью систематического обзора мета-анализа было сравнить ИПП и калий-конкурентные блокаторы протонной помпы у пациентов с выраженным эзофагитом (степень тяжести C/D по Лос-Анжелесской классификации). 

Методы

Исследователи проанализировали базы данных PubMed, MEDLINE, Cochrane Central Register of Controlled Trials на предмет поиска рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивали ИПП с калий-конкурентными блокаторами протонной помпы при эзофагите C/D степени. 

В качестве основной конечной точки рассматривали эндоскопическую ремиссию (заживление слизистой пищевода).

Результаты

  • Критериям включения отвечали 24 исследования. В исследованиях сравнивали 3 калий-конкурентных блокатора протонной помпы (вонопразан, тегопразан и кеверпразан) и 6 ИПП (лансопразол, эзомепразол, омепразол, рабепразол, пантопразол, декслансопразол) 
  • По проценту заживления слизистой пищевода вонопразан 20 мг/день был наиболее эффективным, по сравнению с ИПП как для начальной терапии, так и поддерживающей терапии (SUCRA score = 0,89 и 0:87, соответственно).
  • Терапия вонопразаном была ассоциирована с одинаковой частотой побочных эффектов, в том числе серьезных побочных явлений, и частотой отмены терапии по причине нежелательных явлений, в сравнении с ИПП. 
  • Минимальной эффективной дозой для поддерживающей терапии вонопразаном являлась доза в 10 мг/день.

Заключение

Калий-конкурентный блокатор протонной помпы вонопразан демонстрирует эффективность в изначальной и поддерживающей терапии эрозивного эзофагита степени тяжести C/D по Лос-Анжелесской классификации, по сравнению с ИПП. 

Источник: Zhuang, Qianjun#,1; Chen, Songfeng#,1; Zhou, Xuyu2; Jia, Xingyu1; Zhang, Mengyu1; Tan, Niandi1; Chen, Fangfei1; Zhang, Zhanye1; Hu, Junnan1; Xiao, Yinglian1,*. Comparative efficacy of P-CABs versus proton pump inhibitors for Grade C/D esophagitis: A systematic review and network meta-analysis. The American Journal of Gastroenterology ():10.14309/ajg.0000000000002714, February 12, 2024. | DOI: 10.14309/ajg.0000000000002714.

(0)