ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение методов лечения хронической боли, ассоциированной с поражением височно-нижнечелюстного сустава
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение методов лечения хронической боли, ассоциированной с поражением височно-нижнечелюстного сустава

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность различных методов лечения хронической боли, ассоциированной с поражением височно-нижнечелюстного сустава.

Методы

В систематический обзор и мета-анализ были включены рандомизированные клинические исследования, поиск которых проводили в базах данных MEDLINE, EMBASE, CINAHL, CENTRAL, SCOPUS.

Исследователи оценивали эффективность препаратов по таким показателям как облегчение боли, физическая функция, эмоциональное состояние, социальное функционирование, качество сна и нежелательные явления. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 153 исследований с 8713 пациентами и 59 методами лечения или их комбинации.
  • В качеств более эффективных методов облечения боли, в сравнении с плацебо, являлись: когнитивно-поведенческая терапия в комбинации с биофидбэк-терапией или релаксацией, терапевт-ассоциированная мобилизация сустава и мануальная терапия триггерных точек.
  • Менее эффективными методами лечения, по сравнению с плацебо, являлись постуральная гимнастика под контролем специалиста, гимнастика и растяжка челюсти под контролем специалиста, гимнастика и растяжка челюстей с мануальной терапией триггерных точек, а также обычный уход (например, домашние упражнения, саморастяжка).
  • Получены доказательства умеренного уровня, что гимнастика и растяжка челюсти под контролем специалиста, акупунктура и мобилизация ассоциированы с улучшением физической функции.

Заключение

Когнитивно-поведенческая терапия в комбинации с биофидбэк-терапией или релаксацией, а также специфические физические упражнения эффективны в снижении хронической боли, ассоциированной с поражением височно-нижнечелюстного сустава.

Источник: Yao L, Sadeghirad B, Li M, Li J, Wang Q, Crandon H N et al. Management of chronic pain secondary to temporomandibular disorders: a systematic review and network meta-analysis of randomised trials BMJ 2023; 383 :e076226 doi:10.1136/bmj-2023-076226.

(0)