ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Сравнение риска расстройств аутистического спектра на фоне приема противоэпилептических препаратов во время беременности
Сравнение риска расстройств аутистического спектра на фоне приема противоэпилептических препаратов во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение риска расстройств аутистического спектра на фоне приема противоэпилептических препаратов во время беременности

Актуальность 

Использование вальпроата во время беременности ассоциировано с повышением риска нарушений, ассоциированных с развитием нервной системы у детей.

Целью исследования было оценить как различные противоэпилептические препараты влияют на риск развития расстройства аутистического спектра (РАС) у детей.

Методы

Выполнено популяционное когортное исследование, основанное на данных беременных женщин и их детей (2000-2020 гг., США). 

Исследователи сравнивали риск развития РАС у детей, матери, которых принимали топирамат, по сравнению с риском у детей, матери которых принимали другие противоэпилептические препараты. Вальпроат использовали в качестве положительного контроля, ламотриджин – в качестве отрицательного контроля. 

Результаты

  • Кумулятивная частота РАС в течение 8 лет жизни составила 1,9% для детей, которые не имели внутриутробного воздействия противоэпилептическими препаратами (4 199 796 детей).
  • Частота РАС среди детей, которые имели внутриутробное воздействие любым противоэпилептическим препаратом составила 4,2% (8815 детей), при этом частота составила 6,2% на фоне топирамата (1030 детей), 10,5% – на фоне вальпроата (800 детей) и 4,1% – на фоне ламотриджина (4205 детей).
  • Риск РАС по сравнению с детьми, матери которых не принимали противоэпилептические препараты во время беременности. достоверно не различался на фоне внутриутробного воздействия топирамата и ламотриджина, тогда как риск на фоне вальпроата был выше в 2,7 раз (коэффициент рисков, 2,67 (95% доверительный интервал 1,69-4,20).

Заключение

Распространенность расстройства аутистического спектра у детей, чьи матери принимали противоэпилептические препараты во время беременности выше, чем в общей популяции. При этом риск повышается на фоне приема вальпроата, но не на фоне приема топирамата или ламотриджина.

Источник: Sonia Hernández-Díaz, Loreen Straub, Brian T. Bateman, et al. Risk of Autism after Prenatal Topiramate, Valproate, or Lamotrigine Exposure. N Engl J Med 2024; 390:1069-1079. DOI: 10.1056/NEJMoa2309359. 

(0)