ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь аутоиммунных заболеваний у родителей и детей
ПУБЛИКАЦИИ

Связь аутоиммунных заболеваний у родителей и детей


Актуальность

Обсуждается, что наследственный фактор играет большую роль в патогенезе многих аутоиммунных заболеваний. Однако характер связи между аутоиммунными заболеваниями у родителей и детей изучен плохо.

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между аутоиммунными заболеваниями у родителей и детей.


Методы

Популяционное исследование проводилось по данным крупной тайваньской базы данных родителей и детей за период с 2004 по 2019 г.

Основным анализируемым исходом было развитие у ребенка аутоиммунного заболевания.


Результаты

Было установлено, что при наличии аутоиммунных заболеваний у отца или матери риск их развития у ребенка был увеличен в 1.22 и 1.38 раз, соответственно. 

Аутоиммунные заболевания у матери были связаны с наибольшим риском развития системной красной волчанки у ребенка (скорректированное отношение рисков 5.46; 95% доверительный интервал 5.28-5.66). Тогда как у отца – с наибольшим риском развития ювенильного идиопатического артрита (скорректированное отношение рисков 1.76; 95% доверительный интервал 1.71-1.81) и сахарного диабета 1-го типа (скорректированное отношение рисков 1.59; 95% доверительный интервал 1.39-1.81).


Заключение

Таким образом, аутоиммунные заболевания у родителей связаны с повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний у детей. Причем если в случае аутоиммунной патологии у матери, у ребенка максимален риск системной красной волчанки, то в случае аутоиммунной патологии у отца, у ребенка максимален риск ювенильного идиопатического артрита и сахарного диабета 1-го типа.


Источник: Yu-Hsuan, et al. Rheumatology. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead562



(0)