ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь хрупкости и ортостатической гипертонии
ПУБЛИКАЦИИ

Связь хрупкости и ортостатической гипертонии

Актуальность

Хрупкость и артериальная гипертония нередко сочетаются у пожилых пациентов. Целью данного исследования было изучение ассоциации между хрупкостью и позиционными изменениями артериального давления, особенно ортостатической гипертонией.


Методы

Исследование проводилось в Южной Корее. Его участниками были пожилые люди с подтвержденной хрупкостью. Всем им проводилась ортостатическая проба. Ортостатической гипертонией считалось увеличение систолического артериального давления как минимум на 20 мм рт. ст. (при значении ≥140 мм рт. ст.) после вставания.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 2065 человек (средний возраст 73 г., 52% женщины). Среднее значение систолического артериального давления в покое составило 137 мм рт. ст.

У 1886 (91.3%) участников был ответ артериального давления на изменение положения тела был нормальным. У 94 (4.6%) регистрировалась ортостатическая гипертония, а у 85 (4.1%) – ортостатическая гипотония.

Ортостатическая гипертония ассоциировалась с женским полом, ожирением, снижением когнитивных функций, а также более низким качеством жизни.

В многофакторном анализе предикторами ортостатической гипертонии были индекс массы тела и выраженность хрупкости.


Заключение

Таким образом, у 5% пожилых пациентов регистрируется ортостатическая гипертония. Она связана с индексом массы тела и выраженностью хрупкости.


Источник: Jung-Yeon Choi, et al. Hypertension. 2024. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.123.22382



(0)