Цель: Установить наличие связи между патологией микрососудистого русла сетчатки и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
Дизайн: Проспективное мультицентрическое лонгитюдное исследование.
Методы: В исследование было включено 4994 участника возрастом от 47 до 86 лет, ранее не имевших ФП в анамнезе, глазное дно каждого пациента снималось цветной фундус-камерой. Наличие патологии микрососудов сетчатки оценивалось методом вычисления центрального эквивалента артериол сетчатки и центрального эквивалента венул сетчатки (ЦЭВС), также во внимание принималось наличие любых признаков ретинопатии (т.е. микроаневризмы сетчатки или геморрагии). С целью определения наличия связи применялся многомерный регрессионный анализ Кокса с поправкой на такие типичные факторы риска, приём алкоголя, индекс массы тела, диабетический статус, ХБП, уровень гемоглобина A1c, уровень С-реактивного белка, употребление медикаментов и наличие в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний или инфаркта миокарда. Наличие пароксизмов ФП определялось с помощью электрокардиографии в 12 отведениях, анализа историй болезни и амбулаторных карт.
Результаты: Медианное время наблюдения составило 14.1 год, за этот период было зарегистрировано 643 пароксизма ФП. Не было обнаружено никакой связи между любым типом патологии микрососудистого русла сетчатки и ФП за исключением фокального сужения артериол сетчатки (степень риска 1.75; 95% доверительный интервал, 1.06–2.87). Тем не менее, в рамках подгруппового анализа по полу обнаружилось, что более высокий показатель ЦЭВС связан с повышением уровня риска пароксизмов ФП у женщин, но не у мужчин (степень риска на каждые 10-μм повышения значения ЦЭВС, 1.08 [95% доверительный интервал 1.01–1.15] и 0.97 [95% доверительный интервал, 0.92–1.03], соответственно; P = 0.041).
Выводы: Явной стабильной связи между патологией микрососудов и пароксизмами ФП обнаружено не было. Было отмечено наличие связи между калибром венул сетчатки и ФП у женщин, но не у мужчин. Причины этого до конца не ясны и требуют дальнейшего изучения.
Источник: https://www.ophthalmologyretina.org/article/S2468-6530(20)30250-5/fulltext