ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Целиакия и риск остеопоротических переломов. Как оценить 10-летний риск?
ПУБЛИКАЦИИ

Целиакия и риск остеопоротических переломов. Как оценить 10-летний риск?

Актуальность 

Целиакия ассоциирована с повышением риска переломов. Однако можно ли предсказать риск переломов у пациентов с остеопорозом, используя калькулятор FRAX® (fracture risk assessment tool) не ясно. 

В данном исследовании оценили связь между целиакией и 10-летним риском развития остеопоротических переломов при помощи калькулятора FRAX.

Методы

Исследователи из Канады, используя данные регистра Manitoba BMD Registry, сравнили риск развития остеопоротических переломов у пациентов с целиакией и без целиакии в течение 10 лет. 

Результаты

  • В исследование включили 693 пациентов с целиакией. 
  • По данным анализа, целиакия была ассоциирована с повышением риска остеопоротических переломов на 43% (коэффициент рисков, 1,43, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,11–1,86). 
  • Отмечено, что в анализе с поправкой на вторичные переломы и минеральную плотность костной ткани целиакия не была ассоциирована с 10-летним риском переломов по данным калькулятора FRAX (p > 0,1). 
  • У пациентов с целиакией каждое повышение балла по шкале FRAX на стандартное отклонение было ассоциировано с увеличение риска остеопоротических переломов (коэффициент рисков, 1,66-1,80), аналогично общей популяции (p> 0,2). 
  • Включение целиакии в качестве вторичного остеопороза или включение минеральной плотности костной ткани в расчеты вероятности 10-летнего переломов по FRAX (10,1% и 8,6% соответственно) приблизительно соответствовали наблюдаемой кумулятивной 10-летней вероятности переломов (10,8%, 95% ДИ 7,8–13,9%).

Заключение

Таким образом, целиакия ассоциирована с повышением риска остеопоротических переломов. В случае, когда целиакия рассматривается в качестве причины вторичного остеопороза или когда минеральная плотность костной ткани учитывается при расчете 10-летнего риска по FRAX, калькулятор FRAX позволяет точно рассчитать вероятность перелома. 

Источник: Duerksen, D., Lix, L., Johansson, H. et al. Fracture risk assessment in celiac disease: a registry-based cohort study. Osteoporos Int. 2020.

(0)