ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Уровень фосфатов в крови и риск развития переломов у пожилых людей
ПУБЛИКАЦИИ

Уровень фосфатов в крови и риск развития переломов у пожилых людей


Актуальность

Известно, что риск развития переломов увеличивается по мере старения. Кальций и фосфор – основные элементы, обеспечивающие минеральную плотность костей.

Целью данного исследования было изучение связи между уровнем фосфатов, кальция и щелочной фосфатазы и риском переломов у пожилых людей.


Методы

Работа является вторичным анализом рандомизированного исследования ASPREE, в которое включались пожилые пациенты. Изучалась связь между уровнем фосфата, кальция и щелочной фосфатазы в крови и риском развития переломов.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 9915 человек. Средняя продолжительность наблюдения за ними составила 3.9 г. За это время было зарегистрировано 907 переломов.

В многофакторной модели у мужчин высоконормальный уровень фосфатов ассоциировался с большим риском развития переломов (отношение рисков 1.78; 95% доверительный интервал 1.25-2.54). У женщин аналогичной ассоциации обнаружено не было (отношение рисков 1.09; 95% доверительный интервал 0.83-1.44).


Заключение

Таким образом, у пожилых мужчин высоконормальный уровень фосфатов в плазме ассоциируется с повышенным риском развития переломов.


Источник: Sultana Monira Hussain, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2024. doi: 10.1210/clinem/dgae099/7617103



(0)