ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Важность вакцинации против сезонного гриппа у пациентов из группы риска
ПУБЛИКАЦИИ

Важность вакцинации против сезонного гриппа у пациентов из группы риска

  • Сезонный грипп ассоциирован с осложнениями, в частности респираторными инфекциями, порой тяжелыми и смертельными. К пациентам из группы риска относят лиц в возрасте 65 лет и старше, пациентов с сахарным диабетом, пациентов с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы и имеющих иммунодефицит. 
  • Ежегодно Всемирная организация здравоохранения в зависимости от циркулирующего вируса гриппа определяет состав вакцины. 
  • Результаты многочисленных исследований и мета-анализов демонстрируют, что вакцинация против сезонного гриппа является лучшим способом профилактики заболевания. Защитное действие вакцины развивается примерно через 2 недели после вакцинации. 
  • Результаты исследований демонстрируют, что у пожилых пациентов вакцина против гриппа не только предупреждает заболевание, но и позволяет избежать легочных осложнений, госпитализаций и снизить смертность. Однако эффективность вакцины меньше у лиц в возрасте 75 лет и старше.
  • Вакцины против гриппа обладают низким числом побочных явлений, иногда возникает боль в месте инъекции, редко слабость, озноб и повышение температуры, которые могут длиться от нескольких часов до 2 дней. 
  • Вакцинация окружения пациентов из группы риска является также важным шагом в предупреждении передачи вируса гриппа. 

Источник: Se faire vacciner contre la grippe saisonnière après 65 ans. Rev Prescrire 2023 ; 43 (481) : 857.

(0)