ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние заместительной терапии тестостероном на сексуальную активность у мужчин с гипогонадизмом
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние заместительной терапии тестостероном на сексуальную активность у мужчин с гипогонадизмом

Целью исследования было оценить эффективность тестостерон-заместительной терапии в улучшении сексуальной функции и симптомов гипогонадизма у мужчин с клиническим и лабораторным гипогонадизмом. 

Дизайн исследования 

Testosterone Replacement therapy for Assessment of long-term Vascular Events and efficacy ResponSE in hypogonadal men (TRAVERSE) – это рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование, проводимое в 316 медицинских центрах и изначально оценивающе влияние терапии тестостероном на основные неблагоприятные сердечно-сосудистые события. 

В оригинальное исследование включили 5204 мужчин в возрасте 45-80 лет с гипогонадизмом (уровень тестостерона натощак менее 300 нг/дл), наличием одного или более симптомов гипогонадизма, сердечно-сосудистого заболевания или повышенного сердечно-сосудистого риска. Пациенты получали терапию 1,62% трансдермальным тестостероном или плацебо гелем.

Среди 5204 мужчин 1161 участник исследования с низким либидо были включены в анализ Sexual Function Study (587 пациентов получали терапию гелем с тестостероном и 574 пациентов – плацебо гелем).

В качестве основной конечной точки рассматривали изменение сексуальной активности. в качестве вторичных конечных точек – симптомы гипогонадизма, эректильную функцию и сексуальное желание. 

Результаты

  • Заместительная терапия тестостероном была ассоциирована со значительным улучшением сексуальной активности, по сравнению с плацебо (среднее различие между группами, 0,49 [95% доверительный интервал (ДИ) 0,19-0,79] и 0,47 [95% ДИ 0,11-0,83] актов в день на 6 и 12 месяце, соответственно). Эффект терапии сохранялся и на 24 месяце.
  • Заместительная терапия тестостероном улучшала симптомы гипогонадизма и сексуальное желание, но не эректильную функцию, в сравнении с плацебо.

Заключение

У мужчин среднего и пожилого возраста с гипогонадизмом и низким либидо заместительная терапия тестостероном на протяжении 2 лет улучшает сексуальную активность, симптомы гипогонадизма и саксаульное желание, но не эректильную функцию.

Источник: Karol M Pencina, Thomas G Travison, Glenn R Cunningham, A Michael Lincoff, Steven E Nissen, Mohit Khera, Michael G Miller, Panagiotis Flevaris, Xue Li, Kathleen Wannemuehler, Shalender Bhasin, Effect of Testosterone Replacement Therapy on Sexual Function and Hypogonadal Symptoms in Men with Hypogonadism, The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 109, Issue 2, February 2024, Pages 569–580.

(0)