ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возможна ли ремиссия сахарного диабета на фоне снижения веса?
ПУБЛИКАЦИИ

Возможна ли ремиссия сахарного диабета на фоне снижения веса?

Целью исследования было оценить связь между изменением веса в первый год послу установления диагноза сахарного диабета и последующей ремиссией заболевания.

Дизайн исследования 

В Гонконге выполнено популяционное наблюдательное исследование, часть программы Risk Assessment and Management Programme for Diabetes Mellitus (RAMP-DM), которая заключалась в регулярном метаболическом контроле и скрининге осложнений сахарного диабета.

Участниками исследования являлись 37 326 пациентов с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа. Ремиссию диабета определяли как 2 следующих друг за другом измерений уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) <6,5% с интервалом не менее 6 месяцев при отсутствии приема гипогликемических препаратов и при отсутствии приема гипогликемических препаратов на протяжении не менее 3 месяцев до этих измерений.

Результаты

  • За средний период наблюдения в 7,9 лет, ремиссия диабета наблюдалась у 6,1% пациентов, частота составила 7,8 (95% доверительный интервал (ДИ) 7,5-8,1) на 1000 человеко-лет.
  • Достижение ремиссии чаще наблюдалось при ≥10% снижении веса на протяжении первого года после установления диагноза (коэффициент рисков, 3,28), при потере веса от 5% до 9.9% веса (коэффициент рисков, 2,29) и при снижении веса от 0% до 4.9% (коэффициент рисков, 1,34), по сравнению с пациентами, которые набрали вес в первый год.
  • Среди пациентов, достигших ремиссии у 67% наблюдался возврат к гипергликемии (средний период наблюдения составил 3,1 год).
  • Риск возврата к гипергликемии снижался на 48% у пациентов со снижением веса на ≥10%, на 22% при снижении веса на 22% при снижении веса на 5%-9,9%, по сравнению с набором веса. 
  • Ремиссия диабета была ассоциирована с 31% снижением общей смертности. 

Заключение

Потеря веса в течение первого года (особенно на ≥10%) после установления диагноза сахарного диабета 2 типа ассоциирована с повышением вероятности достижения ремиссии и снижения риска возврата к гипергликемии. 

Источник: Hongjiang Wu, Aimin Yang, Eric S. H. Lau, et al. 1-year weight change after diabetes diagnosis and long-term incidence and sustainability of remission of type 2 diabetes in real-world settings in Hong Kong: An observational cohort study. Plos Medecine. Published: January 23, 2024. 

(0)