ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антибиотики в лечении хронической боли в спине, возможно ли?
ПУБЛИКАЦИИ

Антибиотики в лечении хронической боли в спине, возможно ли?

Актуальность 

Одобренные в настоящее время лекарственные препараты для лечения боли в спине, обеспечивают низкий или умеренный контроль боли, что диктует необходимость поиска новых терапевтических подходов. В частности, исследователи пытаются выделить группы пациентов, у которых может быть эффективно применение антибиотиков. 

В новом исследовании оценивали эффективность 3-месячного курса антибиотикотерапии у пациентов с хронической болью в спине, предыдущей грыжей межпозвоночного диска и изменениями концевой пластинки типа Modic.

Методы

Двойное слепое плацебо контролируемое мультицентровое исследование с параллельными группами сравнения проводилось в 6 госпиталях Норвегии. 

В анализ вошли 180 пациентов с хронической болью в спине, указанием в анамнезе на грыжу межпозвоночного диска и изменениями концевой пластинки типа Modic 1 (n=118) или типа Modic 2 (n=62). 

Пациентов рандомизировали в группу 3 месяцев терапии с амоксициллином 750 мг или плацебо 3 раза в день. 

Первичной конечной точкой исследования была выбрана сумма баллов по шкале Roland-Morris Disability Questionnaire (RMDQ) (от 0 до 24 баллов) через год от начала терапии. Минимальным клинически значимым различием между группами было выбрано 4 балла. 

Результаты

  • Согласно полученным данным, через год различие в сумме балов по шкале RMDQ между группой амоксициллина и плацебо составило −1,6 (95% ДИ −3,1-0,0, P=0.,04). 
  • В анализе по подгруппам также не было выявлено клинически значимых различий. Для пациентов с изменениями типа Modic 1, различие составило −2,3 (95% ДИ −4,2-−0,4, P=0,02), для пациентов с изменениями типа Modic 1 −0,1 (95% ДИ −2,7-2.6, P=0,95). 
  • 50 пациентов (56%) из группы амоксициллина имели как минимум одно нежелательное явление, по сравнению с 31 пациентом (34%) в группе плацебо. 

Заключение

Результаты рандомизированного клинического исследования свидетельствуют, что у пациентов с хронической болью в спине, предыдущей грыжей межпозвоночного диска и изменениями концевой пластинки типа Modic антибиотикотерапия амоксициллином в течение 3 месяцев не ассоциирована с клинически значимым улучшением исходов в сравнении с плацебо. 

Источник: Lars Christian Haugli Bråten, Mads Peder Rolfsen, Ansgar Espeland, et al. Efficacy of antibiotic treatment in patients with chronic low back pain and Modic changes (the AIM study): double blind, randomised, placebo controlled, multicentre trial. BMJ 2019;367:l5654. 

(0)