ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое влияние оказывает курение и прекращение курения на воспалительные маркеры сердечно-сосудистой системы?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое влияние оказывает курение и прекращение курения на воспалительные маркеры сердечно-сосудистой системы?

Введение

Курение, как известно, повышает сердечно-сосудистый риск благодаря активации воспалительных реакций, окисления липидов, гиперкоагуляции и развития сосудистой дисфункции. Отмечено, что у курильщиков значительно повышен уровень воспалительных маркеров, однако, насколько меняются показатели после прекращения курения, ранее не изучалось.

Методы

В широком когортном исследовании изучались взаимосвязи между курением, отказом от курения и показателями шести воспалительных маркеров, предрасполагающих к развитию сердечно-сосудистых событий: С-реактивный белок, Д-димер, фибриноген, отношение F2 изопростан/креатинин в моче, миелопероксидаза и количество лейкоцитов. 

Основные результаты

  • Курящие пациенты, включенные в исследование (54% женщины), были в среднем 49,6 лет, выкуривали в день по 16,8 сигарет. Индекс пачка/лет составил 27,3, уровень выдыхаемого СО 14,4 ппм.
  • Средний ИМТ был равен 29,4 кг/м2, 18% участников исследования получали гиполипидемическую терапию, и 8,7% лиц – противодиабетические препараты.
  • Была показана строгая независимая ассоциация между тяжестью курения (определяли по индексу пачка/лет и уровню выдыхаемого СО) и изменением концентрации миелопероксидазы, количества лейкоцитов и отношением F2 изопростан/креатинин.
  • Статистически значимых ассоциаций между уровнем С-реактивного белка, Д-димера, фибриногена и тяжестью курения не выявлено.
  • Из 888 участников анализа, которые делали попытку бросить курить и воздерживались в течение года, у 344 (29,7%) отсутствие курения было подтверждено при помощи биохимических маркеров.
  • Лица, которые бросили курить, по сравнению с теми, кто продолжал курить, изначально выкуривали меньше сигарет (t=2.95; P=0.003) и имели более низкий уровень СО (t=4.17; P <0.001).
  • Лица, прекратившие курить, по сравнению с теми, кто продолжал курить, прибавили больше в весе (4,0 кг vs. 0,4 кг; P <0.001) и имели большее повышение суммы баллов по шкале инсулинорезистентности (15.4 ЕД vs. 7.2 ЕД; P=0.02).
  • Выявлены статистически значимые корреляции между изменением СО и изменениями отношения F2 изопростан/креатинин (P=0.002) и числа лейкоцитов (P <0.001), но достоверных корреляций между другими маркерами через 1 год после отказа от курения получено не было.

Заключение

Результаты когортного исследования свидетельствуют о независимой ассоциации между отношением F2 изопростан/креатинина в моче, миелопероксидазы и числа лейкоцитов и тяжестью курения. Однако не получено ассоциаций между С-реактивным белком, фибриногеном и Д-димером.

Отказ от курения сопровождается снижением отношения F2 изопростан/креатинин и лейкоцитов.

Так как отношение F2 изопростан/креатини и миелопероксидаза являются маркерами оксидативного стресса, можно предположить, что именно оксидативный стресс запускает процессы воспаления и повышение сердечно-сосудистого риска у курильщиков.  

Источник: King CC, Piper ME, Gepner AD, et al. Arterioscler Thromb Vasc Biol 2017;37. 

(0)