ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В чем кроется опасность отмены статинов у госпитализированных с COVID-19 пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

В чем кроется опасность отмены статинов у госпитализированных с COVID-19 пациентов?

Актуальность 

Результаты некоторых исследований показывают, что статины могут оказывать влияние на тяжесть течения COVID-19 и смертность.

Целью исследования было оценить эффект от прекращения терапии аторвастатином у пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Методы

Проанализированы данные 146 413 госпитализированных с COVID-19 пациентов. Пациенты были разделены на несколько групп по назначению статинов: продолженная терапия, отмена терапии во время госпитализации и отсутствие терапии. 

В качестве основных конченых точек рассматривали смертность и механическую вентиляцию легких.

Результаты

  • Продолжение терапии аторвастатином было ассоциировано со снижением риска смерти на 35%, по сравнению с пациентами, у которых терапия была прервана во время госпитализации (отношение шансов, 0,65, 95% ДИ, 0,59–0,72, p < 0,001). 
  • Продолженная терапия статином была ассоциирована со снижением потребности в искусственной вентиляции легких (отношение шансов, 0,70, 95% ДИ 0,64–0,77, p < 0,001).

Заключение

Таким образом, отказ от терапии аторвастатином у госпитализированных с COVID-19 пациентов ассоциирован с плохим прогнозом, а именно повышением смертности и необходимости в механической вентиляции легких.

Источник: Andrews L et al. Discontinuation of atorvastatin use in hospital is associated with increased risk of mortality in COVID-19 patients. J Hosp Med 2022 Mar; 17:169.

(0)