ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Злоупотребление назначением левотироксина. Реальная практика против рекомендаций
ПУБЛИКАЦИИ

Злоупотребление назначением левотироксина. Реальная практика против рекомендаций

  • Результаты последних исследований свидетельствуют, что отсутствует польза от терапии субклинического гипотиреоза левотироксином. И это несмотря на то, что такая терапия повсеместно назначается. 

Нельзя не отметить, что в 2019 году панель международных экспертов постановила, что лечение субклинического гипотиреоза не должно рутинно назначаться, в связи с отсутствием улучшения качества жизни и симптомов. 

Тем временем, в ряде стран, в том числе, США, левотироксин находится в топе назначаемых препаратов. Число его назначений выросло на 40% в последние несколько лет. 

  • Важно отметить, что рекомендация против скрининга тиреоидной дисфункции не относится к пациентам с симптомами, говорящими в пользу гипо или гипертиреоза, включая усталость, непереносимость холода или тепла, необъяснимое снижение массы тела, потерю волос или учащенное сердцебиение.
  • Также, эта рекомендация не относится к пациентам с высоким риском тиреоидной дисфункции, включая лиц с ранее диагностированными заболеваниями щитовидной железы или операциями на щитовидной железе, применении препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы (литий, амиодарон), наличие терапии радиоактивным йодом или радиотерапии в области головы и шеи, а также поражений гипоталамо-гипофизарной системы. 

Источник: CMAJ. Published November 18, 2019.

(0)