ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Канадские эксперты выступили против повсеместного скрининга на патологию щитовидной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Канадские эксперты выступили против повсеместного скрининга на патологию щитовидной железы

Канадский совет экспертов по профилактике заболеваний (Canadian Task Force on Preventive Health Care) выступил против рутинного скрининга гормонов щитовидной железы у небеременных взрослых без симптомов в условиях первичного звена. Данная рекомендация основывается на недостаточном доказательстве клинической пользы от лечения тиреоидной дисфункции. 

  • Отметим, что данная рекомендация не согласуется с руководствами других профессиональных сообществ. Во многих странах скрининг на дисфункцию щитовидной железы активно проводится, особенно у пожилых лиц. К примеру, Американская тиреоидная ассоциация в соавторстве с Американской ассоциацией клинических эндокринологов считает, что у пациентов старше 60 лет следует проводить скрининг на гипотиреоз. Однако нельзя не учесть, что эти рекомендации были выпущены в 2012 году и учитывают данные более, чем 7-летней давности. В частности, раньше считалось, что польза от терапии левотироксином у пациентов с субклиническим гипотиреозом значительна. 
  • А вот другие американские сообщества, US Preventive Services Task Force и American Academy of Family Physicians, также выступают против рутинного скрининга. 

Результаты систематического обзора и мета-анализа

  • В принятии решения о целесообразности скрининга на патологию щитовидной железы, канадские эксперты основывались на результатах систематического обзора и мета-анализа, включавшего 22 клинических исследования. Из них 19 являлись рандомизированными клиническими исследованиями и 3 когортными исследованиями. 
  • Несмотря на то, что в исследованиях не проводилось прямых гранений скрининга против отсутствия скрининга, анализ данных показал, что отсутствие клинической выгоды от терапии асимптомных пациентов с тиреоидной дисфункцией. Отметим, что наблюдение за этими пациентами проводилось на протяжении от 3 до 36 месяцев в рандомизированных клинических исследованиях и от 5 до 7,6 лет в когортных исследованиях. 
  • В качестве доказательств против скрининга выступают такие факторы, что некоторые лекарственные препараты, аутоиммунные заболевания или вариации различных тест-систем могут объяснять ненормальный уровень тиреотропного гормона (ТТГ). По результатам исследований, эти отклонения нормализуются в последующих тестах. 

Источник: CMAJ. Screening for thyroid dysfunction in people without symptoms: Don't routinely check that box. Published November 18, 2019.

(0)