ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Высокий риск воспалительных поражений ЦНС на фоне ингибиторов ФНО-альфа
ПУБЛИКАЦИИ

Высокий риск воспалительных поражений ЦНС на фоне ингибиторов ФНО-альфа

Актуальность 

Описаны многочисленные клинические случаи связи между ингибиторами фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и воспалительными событиями со стороны центральной нервной системы (ЦНС), включая демиелинизирующие заболевания как рассеянный склероз и недемиелинизирующие заболевания как васкулит. 

Дизайн исследования 

Американские исследователи изучили исходы терапии ингибиторами ФНОА-альфа у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Результаты

  • У 106 пациентов наблюдались воспалительные события со стороны ЦНС. 56 пациентов имели воспалительные демиелинизирующие события (рассеянный склероз, оптический миелит, поперечный миелит, заболевание спектра нейромиелита зрительного нерва). 
  • 50 пациентов имели воспалительные недемиелинизирующие события (8 пациентов с асептическим менингитом, 10 пациентов с идиопатическим лептоменингитом, 6 пациентов с идиопатическим пахименингитом, 5 пациентов с идиопатическим менингоэнцефалитом, 7 пациентов с аутоиммунным энцефалитом, 4 пациента с нейросакроидозом и 8 пациентов с васкулитом). 
  • Среди 106 пациентов с воспалительными поражениями ЦНС 60% получали ингибиторы ФНО-альфа (70% пациентов воспалительными демиелинизирующими заболеваниями и 50% пациентов с недемиелинизирующими заболеваниями), по сравнению с 40% из контрольной группы. 
  • Отмечено 3 кратное повышение риска развития воспалительного события со стороны ЦНС после получения терапии ингибитором ФНО-альфа (P=0,001).
  • Анализ по подгруппам показал, что повышение риска на фоне терапии ингибиторами ФНО-альфа одинаково для воспалительных демиелинизирующих событий (отношение шансов, 3,09) и воспалительных недемиелинизирующих событий (отношение шансов, 2,97). 
  • Применение ингибиторов ФНО-альфа было ассоциировано с достоверным повышением риска любого воспалительного поражения ЦНС у пациентов с ревматоидным артритом, но не у пациентов с анкилозирующим спондилитом, псориазом или псориатическим артритом, болезнью Крона, язвенным колитом. 

Заключение

Терапия ингибиторами ФНО-альфа ассоциирована с повышением риска воспалительных поражений центральной нервной системы. 

В будущих исследованиях следует оценить причинно-следственную связь между биологической терапией и воспалительными поражениями ЦНС.

Источник: Jeffrey M. Gelfand, Jinoos Yazdany. JAMA Neurol. May 2020. 

(0)