Общественная Система
усовершенствования врачей
Инсульт – самое грозное осложнение фибрилляции предсердий (ФП). Для оценки риска инсульта и других тромбоэмболических осложнений при ФП используется шкала CHA2DS2VA. Пациентам с 0 или 1 баллом антикоагулянтная терапия не показана. При этом оптимальное время переоценки риска не определено.
В связи с чем целью данного исследования было изучение изменения риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП и исходно низким и промежуточным риском.
Аутоиммунный гепатит – это хроническое заболевание печени, которое сопровождается иммунными нарушениями, гипергаммаглобулинэмией, появлением сывороточных аутоантител и выраженным воспалением в портальной и перипортальной зонах с вовлечением в процесс клеток паренхимы. Этиология аутоиммунного гепатита неизвестна.
В зависимости от класса антител выделяют аутоиммунный гепатит 1-го (85% больных) и 2-го типа (15% больных).
В основе патогенеза лежит выработка антител к собственным аутоантигенам печени, что приводит к гибели гепатоцитов.
Лечение аутоиммунного гепатита направлено на подавление аутоиммуноагрессии, что достигается глюкокортикостероидами. Этиотропного лечения нет.