ИНТЕРНИСТ

Национальное общество усовершенствования
врачей им. С.П. Боткина

ЦИКЛ ВИДЕОЛЕКЦИЙ

XI Международный интернет конгресс специалистов по внутренним болезням

Международный интернет конгресс специалистов по внутренним болезням традиционно проводится в дату, известную как День российской науки и организуется под руководством Российской академии наук. Это выдающееся по своему масштабу и значению мероприятие объединяет самые известные отечественные профессиональные
общества, ассоциации и научные медицинские школы.

Список программ:

XI Международный Интернет Конгресс специалистов по внутренним болезням. День 1. Зал 1.

XI Международный Интернет Конгресс специалистов по внутренним болезням. День 1. Зал 1.

08 февраля 2022

 


О конгрессе


В 2022 году в конгрессе приняли участие 34 академика Российской академии наук и 33 членакорреспондента РАН. Всего же за четыре дня трансляций выступило 276 докладчиков, среди которых 34 спикера представляли другие страны — это Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Италия, Нидерланды, США, Япония, Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Россию представили докладчики из 23 городов от Владивостока до Москвы. Это спикеры различных организаций и учреждений: Всемирная организация здравоохранения, научно-исследовательские институты, среди которых институты им. Н.В. Склифосовского, И.И. Мечникова, В.В. Закусова, университеты — МГУ им. М.В. Ломоносова, МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Были представлены крупнейшие национальные медицинские исследовательские центры и клиники.


rQ63skCg-_o.jpg


Программа конгресса


Это мультидисциплинарная программа по разным направлениям внутренней медицины, включающая лекции, доклады, мастер-классы, симпозиумы, дискуссии экспертов, а также совещания профильных комиссий по различным специальностям. Программа МИК — результат совместной работы организаторов, а также лекторов, которые на постоянной основе сотрудничают с научным комитетом конгресса. Кроме того, программа формируется, исходя из запросов аудитории — зрители сообщают, какие проблемы им наиболее интересны, что важно осветить и разобрать для улучшения работы на местах. Организаторы также собирают отзывы о прошедших онлайн-встречах и на основе этих отзывов корректируют программу на следующий год.


Участники сошлись во мнении, что нас ждет революция в мире антикоагулянтной терапии. В фокусе внимания — клеточная теория гемостаза, которая пришла на смену устаревшей каскадной модели. Это, безусловно, является прорывом в экспериментальной работе, результаты которой будут крайне полезны для практического здравоохранения.


Болезни системы кровообращения являются лидирующими в структуре смертности населения. В своем докладе, который касался системы оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме в Российской Федерации, академик РАН Сергей Анатольевич Бойцов осветил ключевые аспекты, влияющие на дальнейшие прогноз и качество жизни пациентов с острым коронарным синдромом.


За последние годы огромные успехи достигнуты в вопросах лечения инсульта. Ведущими российскими экспертами академиком Евгением Ивановичем Гусевым и членом-корр. РАН Михаилом Юрьевичем Мартыновым были показаны современные возможности в лечении геморрагического инсульта. Также в этом году определена прогностическая роль избытка эпикардиальной жировой ткани. Будущие исследования должны быть сосредоточены на поиске методов лечения, направленных на снижение количества ЭЖТ у пациентов с сердечной недостаточностью.


Механизмы развития и подходы к лечению сердечной недостаточности нашли отражение в фундаментальном и новаторском докладе академика РАН Евгения Владимировича Шляхто. Мы продолжаем получать результаты многоцентровых исследований, посвященных отдаленным последствиям коронавирусной инфекции. У тяжелобольных и умерших пациентов с COVID-19 известно о нарушении функции легких, сердца и почек, а также о тромбоэмболических и серьезных неврологических осложнениях. На конгрессе обсуждалось влияние COVID-19 легкой и средней степени тяжести на состояние внутренних органов и систем.


В докладе академика РАН Каприна Андрея Дмитриевича были освещены вопросы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. Эта проблема — приоритетное направление национального здравоохранения.


Синтез науки и практики, внедрение последних экспериментальных разработок, современные возможности молекулярной генетики и эмбриологии — об этом говорилось в докладе академика РАН Геннадия Тихоновича Сухих. Возможности отечественной эмбриологии и репродуктологии находятся на высоком уровне и не уступают зарубежным показателям.






Записи конгресса

Во время конгресса МИК 2022 было представлено 52 доклада, прошло 36 симпозиумов, 3 мастер-класса, а также состоялось две дискуссии и совещания профильных комиссий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 
  


WZYTTqeefq8.jpg


Труды конгресса


Мы собрали самую интересную и актуальную информацию с конгресса  в один документ. Желаем читателям открыть для себя увлекательный мир Международного интернет конгресса специалистов по внутренним болезням и найти ответы на интересующие вопросы.








Конгресс 2023

Когда состоится следующий конгресс? В 2023 году Международный интернет конгресс специалистов по внутренним болезням пройдет с 7 по 10 февраля. И мы будем рады видеть Вас в числе участников.