ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 22 июня 2016

Образовательный цикл по профилактике социально-значимых заболеваний для волонтеров медиков

Весной 2016 года на базе ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России прошел первый курс по санитарно-профилактическому просвещению. Курс был специально разработан для Общественного объединения «Волонтеры-медики», в которое входят студенты медицинских вузов, колледжей и медицинских классов со всей страны.

Курс представлял 8 теоретических и практических занятий по профилактике социально-значимых заболеваний (табачная, алкогольная зависимости, наркомания, ВИЧ-инфекция) среди молодежи. Общее число слушателей - 115 человек, это студенты медицинских вузов из Москвы и 13 регионов России. Для слушателей из субъектов РФ обучение проводилось в формате онлайн-включений. По итогам курса слушатели, успешно сдавшие контрольные тестирования, в том числе и на целевых группах, получили сертификаты о прохождении обучения и теперь могут самостоятельно проводить тренинги по профилактике зависимого поведения, в том числе по отказу от курения, по профилактике наркомании и алкоголизма. Все студенты прошли обучение совершенно бесплатно.

В июле 2016 года ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России и ОО «Волонтеры-медики» запускают второй курс, расширенный по тематикам до профилактики факторов риска, в том числе и профилактике социально-значимых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ВИЧ, гепатиты и туберкулез.

22 июня с 16:00 до 17:00 в студии Интерниста выступят преподаватели курса  Вероника Юрьевна Климович, клинический психолог, научный сотрудник и Любовь Юрьевна Дроздова  кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, а также руководитель ОО «Волонтеры-медики» Павел Олегович Савчук. Они расскажут об актуальности данного курса, о том, какие вопросы будут подниматься во время обучения, о вкладе волонтеров в профилактическую работу.

Модератор – первый заместитель директора ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России, д.м.н., профессор Оксана Михайловна Драпкина.

 Основные темы выступлений:

-        Профилактика заболеваний в ее современном понимании. Основные достижения и вызовы в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

-        Профилактика социально-значимых заболеваний среди молодежи – психологические основы;

-        Направление "Санитарно-профилактическое просвещение" Общественного объединения "Волонтеры-медики";

-        Вклад волонтеров-медиков в профилактическую работу (что уже сделано и что будет сделано);

-        Формат "молодежь-молодежи" на доступном уровне, интерактивная форма;

-        Очное и дистанционное обучение, ресурсные аспекты организации курса в регионах.


График трансляции: 22 июня 2016 16:00-17:00 МСК

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ