ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Язвенная болезнь, прощай!

Передача из цикла Кислотозависимые и H.pylori ассоциированные заболевания. Современный взгляд

Язвенная болезнь, прощай!

Передача в рамках Авторской программы к.м.н., доцента Лапиной Татьяны Львовны "Кислотозависимые и H.pylori ассоциированные заболевания. Современный взгляд".

Можно ли назвать язвенную болезнь «болезнью прошедшего XX века»? Именно на это столетие приходится пик заболеваемости и осложненного течения пептических язв, а также величайшее событие в науке и медицине – открытие бактерии, «ответственной за язву», - Helicobacter pylori.

Установление основного этиологического фактора хронического гастрита и патогенетического – язвенной болезни позволило снизить процент рецидивов заболевания и число осложнений (кровотечений, перфораций), а также уменьшить заболеваемость.

Схемы эрадикационной терапии H.pylori стандартизированы. Но до сих пор проведение эрадикационной терапии вызывает множество вопросов у практикующих врачей и бурные дискуссии у специалистов.

В передаче Татьяна Львовна рассмотрит острые вопросы ведения больных язвенной болезнью и подробно остановится на подходах к выбору той или иной эрадикационной схемы для лечения инфекции H.pylori.

Цикл предназначен для гастроэнтерологов, а также терапевтов и врачей общей практики, желающих углубить и систематизировать знания в области гастроэнтерологии.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ