ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Пациент с ИБС и мультифокальным атеросклерозом. Взгляд кардиолога и сосудистого хирурга
ПРОГРАММЫ

Пациент с ИБС и мультифокальным атеросклерозом. Взгляд кардиолога и сосудистого хирурга

Пациент с ИБС и мультифокальным атеросклерозом. Взгляд кардиолога и сосудистого хирурга

В рамках совместного выступления профессора Денис Анатольевич Андреев и Андрей Валерьевич Чупин подробно обсудят особенности ведения пациента с ИБС и поражением периферических артерий — подходы к диагностике, показания для оперативного вмешательства.

Будет представлена доказательная база разных групп препаратов и их влияние на прогноз жизни, риск сердечно-сосудистых осложнений и ишемических событий со стороны нижних конечностей.

Также эксперты сделают обзор современных российских и международных рекомендаций по ведению пациентов с атеросклеротическими заболеваниями периферических артерий.


СЕССИЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Вопрос: У пожилых пациентов с впервые возникшей симптомной ИБС какие обследования с целью выявления атеросклеротических изменений артерий необходимы?
Ответ от проф. Чупина А.В.: Прежде всего дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий!

Вопрос: Лодыжечно-плечевой индекс следует определять у пациентов какого сердечно-сосудистого риска?
Ответ от проф. Чупина А.В.: Лодыжечно-плечевой индекс необходимо определять у пациента с клиникой ишемии нижних конечностей, либо если Вы имеете изменения при физикальном осмотре.

Вопрос: Если пациент с ИБС, стабильной стенокардией получает оптимальную медикаментозную терапию, включая Аспирин, на этом фоне переносит ОКС. Ему назначается вновь оптимальная медикаментозная терапия, включая Аспирин, Тикагрелор, Стентирование. Через 12 мес. следует перейти на один антиагрегант. На какой? На Аспирин, на фоне которого возник ОКС? Или на другой антиагрегант? Показаний для продления двойной антиагрегантной терапии нет. Показаний для присоединения сосудистой дозы Ривароксабана тоже нет.
Ответ от проф. Андреева Д.А.: Через 12 мес - аспирин. Если пациент очень высокого ишемического риска, рекомендации 2019 г. (Европа) предлагают использовать второй антитромботик, в т.ч. ривароксабан 2.5 мг х 2 р/сут. Главный вопрос - оценка ишемического риска.

Вопрос: После реваксуляризации по поводу атеросклероза артерий нижних конечностей как Вы организуйте диспансерное наблюдение?
Ответ от проф. Чупина А.В.: Больному после реваскуляризации нижних конечностей мы рекомендуем показаться в нашем Центре через 1, 3, 6 месяцев, далее 1 раз в полгода. Проводится физикальный осмотр, ЛПИ, при необходимости дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, с последующей коррекцией терапии. Несколько хуже с пациентами из регионов: им расписываем в выписке все наши рекомендации для врачей поликлиники, которые будут вести больного (вопрос ЛПИ и дуплексного сканирования уже под вопросом, хотя мы рекомендуем).

Вопрос: Какие бетаадреноблокаторы наиболее показаны при стенозе артерий нижних конечностей 50% и более. Спасибо
Ответ от проф. Андреева Д.А.: Любые. Если у пациента начнет уменьшаться проходимое расстояние, уменьшите дозу. В основном проблемы возникают, когда есть боли в покое.

Вопрос: Почему бисопролол, а не карведилол или небиволол?
Ответ от проф. Андреева Д.А.: Никаких различий в этом случае.

Вопрос: вопрос к докладчикам по поводу безопасности приема Б-блокаторов у пациентов с облитерирующим а-зом? И существуют ли данные о влиянии на прогноз у таких пациентов препаратов группы ISGLT2? Большое спасибо!
Ответ от проф. Андреева Д.А.: Безопасно. Проблемы только у тех, кто имеет клинику в покое. Я не видел данных по группе SGLT2.

Вопрос: Если у пациента с ИБС есть в анамнезе ЖКТ кровотечение, ему требуется назначение антиагреганта, лучше аспирин + ИПП или клопидогрел + ИПП?
Ответ от проф. Андреева Д.А.: Исследований нет. Я не меняю аспирин, ИПП - обязательно! Помните об эрадикационной терапии.

Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос по бета-адреноблокаторам. Можно ли их использовать у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, учитывая побочные эффекты этой группы препаратов. С уважением Анна Владимировна.
Ответ от проф. Андреева Д.А.: Можно. Следите за проходимым расстоянием. Если боли в покое или трофические нарушения - следите, может быть ухудшение.

Вопрос: После реваскуляризирующей операции на н/к не наблюдалось синдрома обкрадывания по артериям головного мозга? Пациент имеет окклюзию обеих ВСА.
Ответ от проф. Чупина А.В.: Больному вторым этапом и было выполнено стентирование первого сегмента подключичной артерии, что ликвидировать синдром обкрадывания (операция выполнена на 5 день после реконструкции на нижних конечностях).


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ