ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

ХСН у больных с артериальной гипертензией: выбор оптимальной лекарственной терапии

ХСН у больных с артериальной гипертензией: выбор оптимальной лекарственной терапии

Третья программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности»

Артериальная гипертония является самой частой причиной развития хронической сердечной недостаточности (ХСН). В Российской Федерации, по данным эпидемиологических и когортных исследований, повышенное артериальное давление ассоциируется с развитием ХСН не менее чем в 88% случаев. В свою очередь,распространенность ХСН в популяции высока и составляет около 7%, в первую очередь  за счет пациентов I и II ФК NYHA (69% от всей выборки больных).Применение неэффективных комбинаций базисных средств, несоблюдение тактических подходов лечения приводит к увеличению числа госпитализаций, риска смертельных исходов, удорожанию лечения. Учитывая это, особый интерес представляют инновационные методы терапии, обладающие наилучшей переносимостью, позволяющие доказанно улучшить качество жизни пациентов с сочетанием АГ и ХСН и показатели выживаемости, а также уменьшить частоту госпитализаций.

1. Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Арутюнов Г.П. и др. Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (IV пересмотр).Сердечная Недостаточность, 2013, 14 (7): 81.
2. Беленков Ю.Н., Фомин И.В., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т. и др.Современный образ пациента с ХСН в Европейской части РФ (госпитальный этап). Сердечная недостаточность. 2011; 5.


Участники трансляции: 

Павлова Татьяна Валентиновна - доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования ФГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Росздрава. 

Андреев Денис Анатольевич - профессор, д.м.н., профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Присоединяйтесь к «Клубу экспертов по сердечной недостаточности», задавайте свои вопросы, будьте экспертом вместе с нами!

График трансляции: 29 марта 2017 19:00-20:00 МСК

Мероприятие организовано при поддержке компании Pfizer.



Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ