ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Новости доказательной кардиологии

В последнее время все чаще публикуются результаты анализа крупных административных баз данных, регистров и наблюдательных исследований, в которых оценивается эффективность и безопасность применения различных лекарственных средств. В частности, все больше такой информации о новых пероральных антикоагулянтах (НОАК), применяемых для лечения больных с фибрилляцией предсердий.

Результаты таких работ противоречивы и иногда не совпадают с данными проведенных ранее рандомизированных контролируемых клинических исследований. Все это искажает представления практикующих врачей о доказанных эффектах НОАК и может стать основой для недостаточно обоснованных и чрезмерно категоричных суждений.

Кроме того, использование в таких работах статистических методов и большое число систематических ошибок может создать у специалистов здравоохранения ложное представление  об эффектах определённых НОАК в реальной практике.

Сергей Руджерович Гиляревский, профессор, д.м.н., автор и ведущий передачи «Новости доказательной кардиологии», обсудит в ходе передачи подходы к правильной оценке результатов анализов административных баз данных, регистров и наблюдательных исследований.

График трансляции: 

17.04.2016 г. 19:00-20:00 (мск)



Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ