ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Non scholae, sed vitae discimus

Передача из цикла Non scholae, sed vitae discimus

Non scholae, sed vitae discimus

Передача из цикла "Non scholae, sed vitae discimus"

"Тема: "Сердечно-сосудистый континуум: место кардиолога на каждом этапе. Клинический случай".

Сердечно-сосудистые заболевания уже не первый год занимают первое место по причине смерти в мире. В структуре сердечно-сосудистой смертности преобладает коронарная болезнь сердца. Однако чаще всего ее развитию предшествует целый каскад следующих друг за другом процессов.

Сердечно-сосудистый континуум – это единый механизм дерегуляции, включающий все патофизиологические процессы, приводящие от факторов риска к болезни, ремоделированию, дилатации левого желудочка, формированию ХСН и смерти.

Пусковым моментом сердечно-сосудистого континуума являются артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия, ожирение, курение, все они объединяются термином «факторы риска».  Все они способствуют развитию атеросклероза и дисфункции эндотелия.

Эндотелиальная дисфункция способствует дальнейшему развитию и прогрессированию атеросклероза, ишемической болезни сердца, дестабилизации атеросклеротической бляшки, повышению коагулянтных свойств крови. В итоге развиваются инфаркт миокарда с последующим ремоделированием миокарда левого желудочка и развитием хронической сердечной недостаточности, которая прогрессирует и без соответствующего лечения приводит к летальному исходу.

В настоящее время на каждый из этапов возможно воздействовать, тем самым тормозя или полностью останавливая процесс. Однако недостаточная осведомленность населения, отсутствие систематических профилактических мероприятий, позднее обращение, недостаточная приверженность к лечению и, что особенно прискорбно, недостаточная информированность врачей – в конечном итоге приводят к ранней инвалидизации, а иногда и смерти людей трудоспособного возраста.

Докладчик:

Худякова Алена Дмитриевна - ординатор 1 года обучения по специальности «кардиология» ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» (Новосибирск, Россия)


Тема: "Синдром холестаза в практике врача-интерниста"

В настоящее время проблема заболеваний печени токсического генеза приобретает все большую актуальность в связи с высокими темпами развития химической и фармацевтической промышленности, широким внедрением биологически активных добавок.

Биологические активные добавки не являются лекарственным средством, поэтому прежде чем назначить препарат, необходимо оценить пользу и риск для конкретного пациента. Именно этой проблеме и ее последствиям будет посвящён данный клинический случай.

Докладчик:

Соколова Татьяна Александровна - ординатор 1 года обучения по специальности «гастроэнтерология» ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» (Новосибирск, Россия)

Ведущий: 

Шепель Руслан Николаевич - младший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России .


График трансляции:

14.06.2017 12:00-13:00 (мск)


Добавить в календарь