ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

ХСН и сахарный диабет: есть ли надежда на успех?

ХСН и сахарный диабет: есть ли надежда на успех?

Одиннадцатая программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности» 

Несмотря на успехи современной медицины в лечении кардиологических заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не снижается, а продолжает расти. 

Вторым растущим заболеванием, переходящим в эпидемию, является сахарный диабет, что доказывает неутешительная статистика. Эпидемия диабета не обошла стороной и Россию. Часто у практикующего врача возникает вопрос, как лечить пациента с СН сочетанного с СД? Есть ли надежда на успех в лечении комбинации этих двух серьёзных состояний?

Подбор оптимальной терапии, выделение приоритетов с оценкой возможных рисков позволит облегчить участь больного и улучшить качество и продолжительность его жизни.

В программе примут участие:

Акашева Дарига Уадинична - кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Отдела изучения процессов старения и профилактики возраст-ассоциированных заболеваний ГНИЦПМ (ФГБУ  «Государственный научно-исследовательский  центр профилактической медицины» МЗРФ).

Васюк Юрий Александрович - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической функциональной диагностики Московского Государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

График трансляции:
4 октября 2017 19.00-20.00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ