ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Белки запаса как пищевые аллергены и триггеры анафилаксии

Передача из цикла Аллергология в практике клинициста

Белки запаса как пищевые аллергены и триггеры анафилаксии


Передача из цикла «Аллергология в практике клинициста»

Белки запаса (Storage Proteins), содержащиеся в плодах самых различных растений, представляют собой своего рода депо аминокислот, кислот и солей, используемых растением в качестве источника питательных веществ во время прорастания и роста. Это наиболее консервативные белки, которые не денатурируют при воздействии высоких и низких температур, кислот и ферментов. Белки запаса присутствуют во всех плодах, но в большей концентрации в орехах и семенах.

Аллергические реакции на запасные белки отличаются тяжелыми, немедленно развивающимися системными симптомами вплоть до анафилаксии. Аллергия на арахис и лесной орех возникает часто уже при первом контакте и с возрастом может сопровождаться тяжелыми жизнеугрожающими симптомами. В более чем половине случаев реакций на орехи участвуют сразу несколько систем и органов, и более 75% больных нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи. При раннем выявлении симптомов пищевой аллергии на белки хранения, правильном диагностическом алгоритме с использованием молекулярных технологий возможно своевременное предупреждение состояний угрожаемых жизни.

Автор программы «Аллергология в практике клинициста» Мокроносова Марина Адольфовна, профессор, д.м.н., аллерголог, ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова.


График трансляции:
09.09.2020 г. 17:00 – 18:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ