ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Основы консультирования по грудному вскармливанию в практике здравоохранения

Основы консультирования по грудному вскармливанию в практике здравоохранения

Ведущее место в охране и поддержке грудного вскармливания Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отводит медицинским работникам и медицинским учреждениям, которые отвечают за здоровье матери и ребенка. 

Консультирование женщин по вопросам грудного вскармливания в медицинских организациях родовспоможения и детства имеет большое значение для формирования доминаты кормления грудью у матерей, а также для формирования у них необходимых навыков и уверенности в успехе кормления грудью.

Одной из основных причин прекращения кормления грудью, по мнению самих матерей, является  "нехватка грудного молока", которая может быть как кажущейся, так и вторичной, связанной с нарушением техники грудного вскармливания. 

Чаще всего мамы обращаются к медицинским работникам с вопросами по обеспечению достаточности грудного молока и профилактики осложнений со стороны груди, связанных с кормлением грудью – трещин сосков, нагрубания груди и лактостаза, мастита. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, медицинским работникам нужно владеть знаниями о физиологии выработки грудного молока, а также о механизме  его выделения.

Этим двум вопросам в практике консультирования по грудному вскармливанию будет посвящена настоящая лекция, в которой будут рассмотрены следующие вопросы: 

  • Строение молочной железы и основные рефлексы, отвечающие за выработку и выделение грудного молока.
  • Правильное прикладывание младенца к груди.
  • Положения младенца у груди матери.
  • Достоверные признаки достаточности грудного молока.
  • Плач младенца и его причины.
  • Помощь матерям в трудных ситуациях: кормление двойни, кормление младенцев с расщелиной губы и неба, грудное вскармливание недоношенных и ослабленных младенцев, увеличение выработки грудного молока, показания и техника сцеживания грудного молока, хранение сцеженного грудного молока.
  • Уход за молочной железой.
В программе примет участие:

Абольян Любовь Викторовна - доктор медицинских наук, главный специалист Департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

График трансляции: 


29.11.2017 г. 15:00-16:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ