ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Вопросы безопасного обезболивания в общей терапевтической практике

Вопросы безопасного обезболивания в общей терапевтической практике

Боли в суставах являются одной из самых распространенных активных жалоб у пациентов. Специалисты Международной ассоциации по изучению боли (International Associationon the Studyof Pain) считают, что такие жалобы предъявляет каждый седьмой пациент в возрасте старше 40 лет, обращающийся за плановой амбулаторной помощью. В большинстве случаев их связывают с наличием дегенеративно-дистрофических заболеваний периферических суставов и позвоночника, чаще всего это - поясничная боль и остеоартроз. 

Назначение противоболевой и противовоспалительной терапии является основой лечения данных состояний, однако нередко встречаются случаи нерационального применения такой терапии, которое не только не обеспечивает ожидаемого результата лечения, но и повышает риск развития так называемых класс-специфических побочных эффектов, прежде всего со стороны желудочно–кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Существует ли возможность избежать неблагоприятных событий и как безопасно помочь пациенту, ответы на эти и другие вопросы  будут подробно обсуждаться в данной передаче.

В программе примут участие:

Шишкова Вероника Николаевна- кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела нейрореабилитации Центра патологии речи и нейрореабилитации.

График трансляции:

04 апреля 2018 года 11.30-12.30 (мск) 


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ