ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Пожилой пациент с фибрилляцией предсердий

Передача из цикла СТОП Инсульт

Пожилой пациент с фибрилляцией предсердий

Шестая программа за 2019 год из цикла передач «СТОП Инсульт» 

Лечение пожилых пациентов представляет серьезную проблему, поскольку это как правило коморбидность и полипрагмазия. Фармакотерапия у лиц пожилого и старческого возраста отличается спецификой, обусловленной морфологическими, функциональными и метаболическими нарушениями, которые возникают в организме при старении, и связанными с этим возрастными особенностями развития и течения болезней. Возраст является серьезным фактором развития фибрилляции предсердий, которая увеличивает риск тромбоэмболических осложнений. 

В рамках данной программы Ольга Дмитриевна Остроумова и Дмитрий Александрович Напалков рассмотрят актуальные вопросы подбора терапии пожилым пациентам с фибрилляцией предсердий и сопутствующими заболеваниями, а также представят данные клинических исследований и рекомендаций у данной категории пациентов.

В программе примут участие:   

Остроумова Ольга Дмитриевна - профессор, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ им. А.И.Евдокимова, г. Москва. 

Напалков Дмитрий Александрович - профессор, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии №1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, зам. директора по научной и инновационной деятельности, зав. научно-исследовательским отделом аритмологии НИЦ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. 

График трансляции: 18 июня 2019 г. 18:00 - 19:05 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ