ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Применение антиагрегантов у кардиологических пациентов. Взгляд гастроэнтеролога

Передача из цикла Ведение кардиологических пациентов в период пандемии COVID-19

Применение антиагрегантов у кардиологических пациентов. Взгляд гастроэнтеролога

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной их важнейших причин смертности в России. На настоящий момент COVID-19 рассматривается экспертами в качестве еще одного фактора риска ее развития. В постковидный период значительная часть пациентов жалуется на боль/жжение в грудной клетке и имеют другие кардиологические симптомы. В связи с этим пациенты с факторами риска, перенесшие короновирусную инфекцию, попадают в группу риска развития ССЗ. В передаче будут рассмотрены особенности ведения таких пациентов.

Одним из направлений терапии ИБС является обязательное назначение антиагрегантов, в частности ацетилсалициловой кислоты в небольших кардиологических дозировках. Хорошо известно, что их применение сопряжено с риском желудочно-кишечных осложнений. Как можно снизить риск возникновения подобных осложнений, улучшить переносимость терапии, избежать серьезных нежелательных лекарственных реакций в виде язвообразования и кровотечений будет обсуждаться в рамках передачи «Применение антиагрегантов у кардиологических пациентов. Взгляд гастроэнтеролога» из цикла «Ведение кардиологических пациентов в период пандемии COVID-19» посвящена практическим аспектам ведения пациентов с ИБС и риском кровотечений.

В передаче примут участие: 

Драпкина Оксана Михайловна — член-корреспондент РАН, профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (Москва, Россия)

Ведение пациента с риском сердечно-сосудистых осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции в терапевтической практике

Кучерявый Юрий Александрович  к.м.н., доцент, заведующий гастроэнтерологическим отделением, АО Ильинская больница (Москва, Россия)

Применение ацетилсалициловой кислоты у кардиологических пациентов. Взгляд гастроэнтеролога


Дата и время проведения: 09 ноября 2021 г. в 16:00-17:00 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ