ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • ВоВремя: защитить жизнь. Диагностировать и начать лечение пациента с ХБП. Роль терапевта
ПРОГРАММЫ

ВоВремя: защитить жизнь. Диагностировать и начать лечение пациента с ХБП. Роль терапевта

ВоВремя: защитить жизнь. Диагностировать и начать лечение пациента с ХБП. Роль терапевта

ДРУГИЕ ЧАСТИ

ВоВремя: защитить жизнь. Диагностировать и начать лечение пациента с ХБП. Роль терапевта

Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) является чрезвычайно актуальной задачей кардиологии во всем мире. Одна из наиболее распространенных сопутствующих патологий у пациентов с ХСН – хроническая болезнь почек (ХБП). Особенностью взаимоотношений между этими двумя клиническими ситуациями является то, что прогрессирование одного из заболеваний неуклонно приводит к ухудшению течения другого. Клинические проявления обоих заболеваний складываются в единый кардиоренальный синдром, подходы к управлению которым активно изучают и совершенствуют как кардиологи, так и нефрологи.

Об этих аспектах ведения пациентов с ХСН с фокусом на своевременную и качественную помощь пойдет речь в передаче «Диагностировать и начать лечение пациента с ХБП. Роль терапевта» из цикла «ВоВремя. Защитить жизнь».

 Экспертами передачи выступят:

·         член-корр. РАН, профессор Оксана Михайловна Драпкина, которая осветит значимость диагностики ХБП для улучшения прогноза пациента;

·         член-корр. РАН, профессор Жанна Давидовна Кобалава, которая затронет клинические и патофизиологические аспекты развития кардиоренального континуума, последние рекомендации по ведению пациентов с ХБП.

   График трансляции: 07.10.2021 17:00-18:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ

Кобалава Жанна Давидовна Кобалава Жанна Давидовна Член-корреспондент РАН