ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Путешествие иНГЛТ-2 через кардиоренальный континуум у пациентов с диабетом. Можем ли мы изменить естественное течение болезни?
ПРОГРАММЫ

Путешествие иНГЛТ-2 через кардиоренальный континуум у пациентов с диабетом. Можем ли мы изменить естественное течение болезни?

Путешествие иНГЛТ-2 через кардиоренальный континуум у пациентов с диабетом. Можем ли мы изменить естественное течение болезни?

Поражение почек довольно частое осложнение у пациентов с сахарным диабетом. Кроме того у этих больных, не только сахарный диабет , но и хроническая болезнь почек (ХБП) является фактором риска развития хронической сердечной недостаточности. В последних (2021) Европейских рекомендациях по лечению острой и хронической сердечной недостаточности для уменьшения числа госпитализаций и терминальной почечной недостаточности пациентам с сахарным диабетом 2 типа рекомендовано назначение ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (иНГЛТ-2) (канаглифлозин, дапаглифлозин, эмпаглифлозин). При применении иНГЛТ-2 у пациентов улучшается диурез, натрийурез, канальцево-клубочковая обратная связь , уменьшается внутриклубочковая гипертензия. Это лишь часть механизма действия ингибиторов НГЛТ-2, что обуславливают нефропротективные свойства. Результаты исследований показывают, что ингибиторы НГЛТ-2 обладают прямыми и дополнительными кардио и нефропротективными эффектами, приводящих к положительным результатам у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и ХБП.

В программе принимает участие Петунина Нина Александровна, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., заведующая кафедрой эндокринологии ИКМ ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, главный внештатный консультант по эндокринологии Управления делами Президента Российской Федерации, главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава РФ в ЦФО.

График трансляции:
13 декабря 2021 г. 16:00 - 17:00 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ

Петунина Нина Александровна Петунина Нина Александровна Член-корреспондент РАН