ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Гигантская рецидивирующая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы у пациента с синдромом Марфана
ПРОГРАММЫ

Гигантская рецидивирующая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы у пациента с синдромом Марфана

Передача из цикла Non scholae, sed vitae discimus

Гигантская рецидивирующая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы у пациента с синдромом Марфана

Интернет-проект "Non scholae, sed vitae discimus" объединяет усилия молодых ученых, рассказывает о достижениях современной медицины.

Синдром Марфана представляет собой мультисистемное наследственное заболевание, в основе которого лежит поражение соединительной ткани. Синдром Марфана может манифестировать в любом возрасте, а его проявления широко варьируют даже в пределах одной семьи, что диктует врачам практически любой специальности оставаться настороже в процессе диагностического поиска. Поскольку заболевание имеет заведомо серьезный прогноз для жизни и трудоспособности пациентов, установление диагноза накладывает особую ответственность на врача при первой встрече с больным.

В программе будет представлен клинический случай синдрома Марфана с не самым освещаемым осложнением в виде рецидивирующей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

В передаче примут участие:
Цыганкова Оксана Васильевна, профессор кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей, Новосибирский ГМУ Минздрава России (Новосибирск, Россия).
Тузовская Ольга Викторовна, ординатор 2 года по специальности «терапия» НИИ терапии и профилактической медицины филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр ИЦИГ СО РАН» (Новосибирск, Россия).

Дата трансляции: 
26 января 2023 г. 13:00 - 14:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ