ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Колоректальный рак: от ранней диагностики к эффективному лечению

Передача из цикла Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний

Колоректальный рак: от ранней диагностики к эффективному лечению

Цикл передач «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний»

Одной из главных проблем общественного здравоохранения является колоректальный рак. В последнее время рак ободочной и рак прямой кишки всё чаще объединяют в понятие колоректальный рак. Ранние стадии колоректального рака бессимптомны или малосимптомны. В связи с этим более 70% пациентов поступают в стационар на поздних стадиях заболевания.

Скрининг колоректального рака – это систематическое использование скрининговых исследований в бессимптомной популяции. Целью скрининга является выявление пациентов с факторами риска развития рака толстой кишки и отклонениями, позволяющими предполагать у них наличие колоректального рака. Эти пациенты нуждаются в дополнительном обследовании для уточнения диагноза.
Подходы к формированию и реализации программ скринига колоректального рака основываются на современных принципах стратегического планирования в рамках междисциплинарного взаимодействия.


В программе принимает участие:
Петров Леонид Олегович, кандидат медицинских наук, руководитель Отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

График трансляции:
05.11.2019 г. 12:00 – 13:00 (мск)



Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ