ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Аспирационная пневмония

Передача из цикла Пульмонология. Клинические случаи

Аспирационная пневмония

Уважаемые коллеги, трансляция не состоится по независящим от нас причинам.

Передача из цикла «Пульмонология. Клинические случаи»

Внебольничная пневмония относится к наиболее частым заболеваниям у человека, и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней. Этиология внебольничной пневмонии связана с нормальной микрофлорой «нестерильных» отделов верхних дыхательных путей, микроаспирацией содержимого ротоглотки. Развитие пневмонии определяется не только количеством аспирированного содержимого, но и его характером (кислое содержимое желудка или нейтральное содержимое ротоглотки, жидкое, вязкое или с инородными частицами, инфицированное или стерильное).

Возникновение пневмонии после аспирации зависит от количества бактерий, достигающих терминальных бронхиол, их вирулентности и от состояния защиты нижних дыхательных путей. Иммунный статус пациента определяет, разовьется ли пневмония или возбудитель будет уничтожен факторами защиты.

Этиология аспирационной пневмонии полимикробная. В 50% случаев это анаэробы, чаще констатируется комбинация нескольких микроорганизмов, реже отмечена комбинация анаэробов и аэробов (40% случаев) и еще реже – только аэробные виды (10%).

При аспирационной пневмонии методы лучевой диагностики часто, но не обязательно, выявляют инфильтрат в зависимых сегментах легкого. По показаниям назначаются антибактериальные препараты, проводится поддерживающее лечение, часто требуется кислородная терапия и искусственная вентиляция легких. Пациентам с аспирационными пневмониями требуются исследования фонового расстройства глотания, коррекция при необходимости, для профилактики повторных пневмоний.


В программе:

1. Аспирационная пневмония
Царева Н.А., доцент кафедры пульмонологии Сеченовского Университета

2. Аспирационная пневмония. Современное состояние проблемы
Авдеев С.Н., профессор, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского Университета

3. Новости конгресса CHEST 2019
Авдеев С.Н., профессор, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского Университета


График трансляции:
27.11.2019 г. 15:30 – 17:00 (мск)




Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ