ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Выбор современного антисекреторного препарата

Выбор современного антисекреторного препарата

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Выбор современного антисекреторного препарата. Безопасность ИПП (Екатеринбург).

Что важнее: эффективность или безопасность ИПП? Безопасность терапии ингибиторами протонной помпы (Новосибирск).

Ответы на вопросы.

Выбор современного антисекреторного препарата. Безопасность ИПП (Екатеринбург).

Что важнее: эффективность или безопасность ИПП? Безопасность терапии ингибиторами протонной помпы (Новосибирск).

17 марта 2014 года в рамках Регионального Совета Экспертов под председательством академика РАМН Ивашкина В.Т. были проведены интернет-дебаты по современным методам лечения ГЭРБ. Шахматный поединок профессора Осипенко М.Ф. и профессора Хлынова И.Б. позволили решить ряд немаловажных вопросов.

Каждый специалист провел сравнение существующих ИПП по эффективности и по безопасности, и каждый выделил лидеров в конкретной категории. Профессор Осипенко М.Ф. и профессор Хлынов И.Б. находились в разных городах (Екатеринбург и Новосибирск), но «всесильный» интернет позволил двум специалистам вести увлекательную дискуссию. Турнир начался с выступления профессора Хлынова И.Б.

В первом блоке Игорь Борисович высказал свою точку зрения относительно наиболее эффективных ИПП. Также были рассмотрены сравнительные потенциалы кислотосупрессии различных препаратов класса ИПП. Кроме этого был представлен фармакоэкономический анализ эффективности различных препаратов данного класса. В конце своего выступления профессор Хлынов И.Б. выполнил «ход конем» в партии навстречу своему оппоненту, обосновав преимущества применения рабепразола и эзомепразола в качестве наиболее эффективных препаратов в лечении пациентов с ГЭРБ.

Во втором раунде профессор Осипенко М.Ф. прокомментировала свою точку зрения по поводу безопасности различных ИПП. Марина Федоровна выделила две наиболее безопасные молекулы - рабепразол и пантопразол. Однако, профессор Хлынов И.Б. показал, что эффективность пантопразола по сравнению с рабепразолом гораздо ниже, тем самым ослабив одну из шахматных фигур своего оппонента. Профессор Осипенко М.Ф. выполнила ответный ход и нейтрализовала «коня» профессора Хлынова И.Б., продемонстрировав, что эзомепразол уступает рабепразолу с точки зрения безопасности. Было получено много вопросов, предложений и мнений от аудитории, проникшейся духом дебатов.

В конце поединка профессор Драпкина О.М. сопоставила выделенные препараты и постаралась найти ответ на этот непростой вопрос: кто из лидеров позволяет не жертвовать ни эффективностью, ни безопасностью? В споре рождается истина и дебаты профессора Осипенко М.Ф. и профессора Хлынова И.Б. показали, что на сегодняшний день препаратом, позволяющим найти баланс между безопасностью и эффективностью, можно считать рабепразол.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ