ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Неалкогольный стеатогепатит: клинический портрет болезни

Неалкогольный стеатогепатит: клинический портрет болезни

ДРУГИЕ ЧАСТИ

NASH: Clinical practice guidelines. (russian)

NASH: Clinical practice guidelines. (english)

NASH: Clinical practice guidelines. (english)

Ответы на вопросы. (russian)

Ответы на вопросы. (english)

Неалкогольная жировая болезнь.

Неалкогольная жировая болезнь.

Образовательный цикл «НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ СТЕАТОГЕПАТИТ – знать и действовать»

Цикл адресован врачебной аудитории широкого профиля: кардиологам, гастроэнтерологам, эндокринологам, терапевтам.

Особенность цикла:
Интеграция российского медицинского пространства с мировым сообществом, редкая возможность узнать о методах диагностики и лечении неалкогольного стеатогепатита в США, об эффективности нестандартных для России методах лечения, рассказать об отечественных достижениях. Данная образовательная программа основана на последних рекомендациях Российского Гастроэнтерологического общества и Американской Ассоциации по изучению заболеваний печени.

Авторы:

  • Arun J. Sanyal, MD – доктор медицинских наук, профессор и заведующий отделением гастроэнтерологии в Медицинском центре Университета Содружества (Virginia Commonwealth University) в г. Ричмонд, штат Вирджиния.
  • Oxana M. Drapkina, MD – доктор медицинских наук, профессор и заведующая отделением кардиологии клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Темы передач:

В каждой передаче вас ожидает лекция мастер-класс, клиническая демонстрация с совместным решением клинических задач и дискуссия с подключением коллег изо всех регионов страны.

На эти на многие другие вопросы будут даны ответы в ходе трансляции цикла программ под руководством проф. Аруна Саньяла:

Если я думаю, что у пациента неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), должен ли я делать биопсию и почему?
Пациенты, которые находятся в группе повышенного риска неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), должны пройти обследование и сделать биопсию печени. В группу повышенного риска входят пациенты в возрасте 50 лет и старше, больные диабетом или ожирением. Кроме того, биопсию следует сделать пациентам с повышенным показателем фиброза при НАЖБП.

Для пациентов с НАСГ и любой стадии фиброза, риск развития цирроза достигает 30 % в течение 10 лет. Эти пациенты должны быть включены в группу интенсивного лечения, включая снижение веса, физические упражнения, прием витамина E и воздействие на факторы риска, включая резистентность к инсулину и гиперлипидемию. Кроме того, пациенты с прогрессирующим фиброзом подвергаются риску гепатоцеллюлярного рака (ГЦР) и должны быть включены в программы скрининга ГЦР для раннего обнаружения.

Что такое показатель фиброза при НАЖБП?
Показатель фиброза при НАЖБП – это валидированный метод неинвазивной оценки стадии фиброза у пациента с НАЖБП и рекомендованный Американской ассоциацией исследований заболевания печени (AAИЗП). Этот показатель позволяет рассчитать для пациента риск развития фиброза с учётом возраста, индекса массы тела, наличия нарушенной гликемии натощак/диабета, аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ).

Как я отличу алкогольную жировую болезнь печени от НАЖБП?
Американская ассоциация исследований заболеваний печени под значительным употреблением алкоголя подразумевает более 21 «дринка» в неделю для мужчин и 14 и более «дринков» в неделю для женщин. Пациентов, потребляющих такое количество алкоголя, следует рассматривать как имеющих скорее алкогольную, а не безалкогольную жировую болезнь печени.

Каковы вторичные причины ожирения печени?
Вторичные причины ожирения печени включают:

  • Гепатит С
  • Употребление алкоголя
  • Глютеиновая болезнь
  • Заболевание щитовидной железы
  • Использование лекарственных препаратов, включая тамоксифен, амиодарон, кортикостероиды и антиретровирусные препараты
  • Липидные расстройства, включая гипобеталипопротеинемию и болезнь накопления эфиров холестерина.

Поскольку среди диабетических пациентов широко распространена НАЖБП, должен ли я проводить скрининг своих пациентов, больных диабетом, на НАЖБП?
В то время как среди пациентов, больных диабетом, действительно широко распространены НАЖБП и НАСГ, в настоящее время не хватает данных о преимуществе и эффективности затрат скрининга. При этом AAИЗП не рекомендует обычный скрининг для этих пациентов.

Лечение жировой болезни печени

Какой вес я должен посоветовать сбросить своим пациентам, чтобы помочь при их жировой болезни печени?
Пациенты должны быть информированы, что для лечения дегенеративного ожирения необходимо сбросить 5-7% от общего веса тела. Для достижения значительных улучшений необходимо 10%-е снижение общего веса тела.

Действительно ли физические упражнения полезны при лечении ожирения печени?
Физические упражнения приводят к снижению дегенеративного ожирения при НАЖБП, но результаты их воздействия на воспаление и фиброз не известны.

Могут пациенты с жировой болезнью печени пройти безопасное лечение от гипергиперлипидемии?
Да, пациенты с НАЖБП находятся в зоне повышенного риска возникновения сердечно-сосудистого заболевания и должны получить адекватный риск-менеджмент, включая лечение от гипергиперлипидемии. Пациенты с жировой болезнью печени не находятся в группе повышенного риска гепатотоксичности от ингибиторов редуктазы гидроксиметилглутарил-коэнзима A (HMG-CoA) (статины) и могут безопасно получать стандартные дозы этих лекарств. Пациенты с НАЖБП часто имеют гипертриглицеридемию и их можно лечить с помощью жирных кислот омега-3 (рыбьи жиры), холиномиметических кислот или фибратов. (См. Кори и др. Оценка и управление сопутствующими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с НАЖБП. Клиническое заболевание печени 2012).

Является ли хирургическое вмешательство, направленное на снижение веса, эффективным лечением при жировой болезни печени?
Да, у большинства пациентов, перенёсших хирургическое вмешательство, направленное на снижение веса, отмечается нормализация состояния дегенеративного ожирения и нормализация состояния или излечение фиброза. Для пациентов, страдающих ожирением и жировой болезнью печени, хирургический метод снижения веса является эффективным методом лечения, который необходимо принимать во внимание.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ