ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Non scholae, sed vitae discimus

Передача из цикла Non scholae, sed vitae discimus

Non scholae, sed vitae discimus

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Взаимодействие психиатра и интерниста в стационаре общего типа.

Взаимодействие психиатра и интерниста в стационаре общего типа.

«Не для школы, для жизни учимся» - интернет-проект, позволяющий объединить усилия молодых ученых и рассказать о достижениях современной медицины.

Тема: «Взаимодействие психиатра и интерниста в стационаре общего типа: малоизвестная глава МКБ-10, посвященная психическим расстройствам»

В первой части лекции будут кратко представлены некоторые этапы становления Совета молодых ученых Российского общества психиатров, особенности его структуры и основные направления работы (текущие образовательные и научные проекты, планы на будущее).

Во второй части будут освещены ряд актуальных практических вопросов взаимодействия психиатров и интернистов в стационаре общего типа, представляющие взаимный интерес. В частности, будет детально описана малоизвестная в нашей стране классификация МКБ-10 для врачей общей практики (глава, посвященная психическим расстройствам), освещены основные ее рубрики, обоснована целесообразность ее широкого использования в общемедицинской практике, в первую очередь, как инструмента, повышающего уровень понимания между врачами разных специальностей. Также в лекции будут подняты некоторые сложные вопросы, часто вызывающие непонимание между интернистами и психиатрами, а также освещены перспективы на будущее.

Лектор: Алексей Викторович Павличенко (к.м.н., доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РНИМУ, Председатель Совета молодых ученых Российского общества психиатров).


Добавить в календарь