ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аронов Давид Меерович

Аронов  Давид  Меерович
профессор

главный научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, профессор (г. Москва, Россия)

Давид Меерович – заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор. Он является основателем школы реабилитологии больных инфарктом миокарда и другими формами ишемической болезни сердца в СССР и России.

После окончания лечебного факультета Ташкентского государственного медицинского института (1955) Аронов Д. М. работал главным врачом районной больницы, терапевтом областной больницы г. Бухары (1955-1959). В 1959-1962 гг проходил обучение в аспирантуре в институте терапии АМН СССР. В дальнейшем работал научным сотрудником института терапии АМН СССР (1963-1968), старшим научным сотрудником Всесоюзного кардиологического научного центра в Москве (1968-1988). С 1988г он занимает должность руководителя отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ.

Основные направления профессиональной деятельности Аронова Д. М. связаны с изучением атеросклероза и ишемической болезни сердца, разработкой методов реабилитации и вторичной профилактики, фармакотерапии при атеросклерозе и ИБС. Дал научное обоснование и разработал практические методы реабилитации больных инфарктом миокарда, которые легли в основу Государственной поэтапной системы реабилитации в СССР. В результате применения новых подходов к ведению больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) в СССР сроки пребывания больных ОИМ в стационаре сократились с 81 койко-дня до 52 койко-дней. Активизация больных стала происходить на 1-3-й день от начала болезни (до применения реабилитации – через 21 день). Стало возможным переводить больных ОИМ в реабилитационные отделения местных кардиологических санаториев прямо с больничной койки. Число трудоспособных больных ОИМ после реабилитации возросло до 81%.

Аронов Д. М. первым в СССР разработал нагрузочную электрокардиографическую пробу у больных, перенесших инфаркт миокарда, первым начал длительные физические тренировки больных ИБС после инфаркта миокарда на диспансерном этапе. Обосновал эффективность и безопасность применения тренировочных нагрузок умеренной интенсивности (1983), что в последующие годы вошло во все международные и национальные рекомендации.

В середине 1990-х гг Аронов Д. М. был инициатором возрождения реабилитационного направления в кардиологии: проводились регулярные российские конференции по кардиореабилитации и вторичной профилактике, завершившиеся организацией Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики. Он автор изобретения, более 10 монографий, более 600 статей в отечественных и зарубежных научных журналах, соавтор нескольких отечественных руководств по кардиологии. Создал школу по кардиореабилитации и вторичной профилактике. Под его руководством подготовлено более 40 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Давид Меерович Аронов - член международного научного Совета по реабилитации и вторичной профилактике при Всемирной федерации кардиологов, Президент Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, председатель правления секции Российского кардиологического общества (РКО) «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», член рабочей группы по реабилитации и физическим нагрузкам Европейского общества кардиологов, член правления международной ассоциации «Друзья сердца по всему миру» (с1993 г), член редакционного совета нескольких отечественных и двух международных журналов, Главный редактор журнала «CardioСоматика» (Кардиосоматика).

Трансляции
9 Трансляции 4

online RUSSIA PREVENT 2023: КАРДИОЛОГИЯ. Зал 2.

online RUSSIA PREVENT 2023: КАРДИОЛОГИЯ. Зал 2.

28 сентября 2023
Генетические подходы к выбору физических тренировок при сердечно-сосудистых заболеваниях

Генетические подходы к выбору физических тренировок при сердечно-сосудистых заболеваниях

24 мая 2022
Международная научно-практическая конференция "Огановские чтения". Зал 4

Международная научно-практическая конференция "Огановские чтения". Зал 4

09 декабря 2021
online RUSSIA PREVENT 2021: КАРДИОЛОГИЯ. Зал 2

online RUSSIA PREVENT 2021: КАРДИОЛОГИЯ. Зал 2

29 сентября 2021