ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Катапано Альберико Alberico L Catapano

Катапано Альберико Alberico L Catapano
профессор

Доктор медицины, профессор фармакологии, директор Центра эпидемиологии и профилактической фармакологии, Миланский университет; директор лаборатории по изучению липопротеинов и атеросклероза и центра по...

Альберико л. Катапано родился в Милане в 1952 году. В 1975 году окончил Миланский университет, а в 1979 году-специализацию по клинической фармакологии. С 1972 года занимается вопросами атеросклероза, липидов, липопротеидов и генетических дислипидемий. С научной точки зрения проф. Катапано сделал важные наблюдения относительно роли ГСП и Петранксинов в Атерогенезе и роли ЛПВП в модуляции иммунного ответа. Альберико Катапано-профессор фармакологии Миланского университета, директор лаборатории по изучению липопротеинов и атеросклероза и Центра по изучению атеросклероза итальянского общества атеросклероза (S. I. S. A.) при больнице “Бассини”. Он также является директором Центра эпидемиологии и профилактической фармакологии Миланского университета (SEFAP).

Профессор Катапано в прошлом был президентом Европейского Общества атеросклероза (EAS), председателем комитетов EAS по образованию, руководящим принципам и корпоративной деятельности, а также председателем руководства EAS/ESC по лечению дислипопротеинемий. Он занимает руководящие должности в нескольких научных обществах, включая итальянское общество по изучению атеросклероза ; он также является президентом итальянского общества клинической и экспериментальной терапии (SITeCS) и генеральным директором фонда SISA.

Он является автором более 400 научных работ в рецензируемых журналах и нескольких книг в области атеросклероза, липопротеидов и липидного обмена. Он является редактором атеросклеротических добавок, а также соредактором журнала “атеросклероз” и ассоциированным редактором других научных журналов.

Трансляции
9 Трансляции 1

Актуальные вопросы работы липидных центров на территории РФ

Актуальные вопросы работы липидных центров на территории РФ

09 декабря 2020