ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Хомяков Владимир Михайлович

Хомяков Владимир Михайлович
к.м.н.

к.м.н., руководитель торакоабдоминального хирургического отделения отдела торакоабдоминальной онкохирургиии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

В 2000 г. с отличием закончил факультет подготовки научно-педагогических кадров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и был принят на должность младшего научного сотрудника в МНИОИ им. П.А. Герцена, где работает по настоящее время, последовательно занимая должности младшего научного сотрудника (2000-2007 гг.), научного сотрудника (2007-2008 гг.), старшего научного сотрудника (2008-2013 гг.) торакоабдоминального отделения. С 08 октября 2013 г. – руководитель торакоабдоминального хирургического отделения отдела торакоабдоминальной онкохирургии.

Общий стаж работы по специальности - 20 лет. За время работы в институте при участии В.М. Хомякова опубликовано более 250 печатных работ, в том числе статей в журналах - 75, глав в книгах и монографий - 21, пособий для врачей и медицинских технологий - 8, патентов – 4. Материалы исследований неоднократно представлены в виде устных и стендовых докладов (более 120) на российских и зарубежных научных форумах.

В 2007 г. успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Циторедуктивные операции при метастатическом колоректальном раке».

В рамках научной тематики отделения Хомяков В.М. отвечает за разработку проблемы хирургического и комбинированного лечения больных раком пищевода и желудка, а также вопросов лечения перитонеального канцероматоза и нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта. С 2016 г. отвечает за работу созданного на базе института Центра по лечению больных с перитонеальным карциноматозом.

Свободно владеет английским языком, принимает активное участие в международном сотрудничестве. Является экспертом Международного Общества по Изучению Брюшины и Плевры (ISSPP – International Society for the Study of Pleura and Peritoneum). Выступает с докладами на различных международных форумах и заседаниях экспертных групп.

Научную работу успешно совмещает с активной врачебной деятельностью. Выполняет весь спектр оперативных вмешательств по поводу злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, включая малоинвазивные вмешательства, участвует в обучении молодых хирургов. Постоянно привлекается к чтению лекций по различным проблемам клинической онкологии при обучении ординаторов и курсантов на базе МНИОИ, во время выездных сертификационных циклов, приглашается в другие медицинские учреждения с лекциями для практических врачей.


Трансляции
9 Трансляции 2

Рак желудка. Факторы риска. Ранняя диагностика. Профилактика

Рак желудка. Факторы риска. Ранняя диагностика. Профилактика

22 ноября 2019
Своевременная диагностика опухолей верхних отделов желудочно-кишечного тракта: объективные трудности, характерные ошибки, способы улучшения.

Своевременная диагностика опухолей верхних отделов желудочно-кишечного тракта: объективные трудности, характерные ошибки, способы улучшения.

10 октября 2011