ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мазанкова Людмила Николаевна

Мазанкова Людмила Николаевна
Профессор

Доктор медицинских наук, зав. кафедрой детских инфекционных болезней ГОУ ДПО РМАНПО, заслуженный врач России

Стаж педиатра-инфекциониста более 30лет, является признанным специалистом в России по проблемам кишечных инфекций, нейро и оппортунистических инфекций.

В 1977 году с отличием окончила педиатрический факультет 2 МОЛГМИ им.Пирогова. С 1977 по 1985 год работала врачом, затем заведующей кишечного отделения 5 детской инфекционной больницы Москвы, с 1985 по 1991год – научный сотрудник Центрального Института Эпидемиологии МЗ СССР, в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клиника и диагностика ротавирусной инфекции у детей», с 1991 года по 2002год – ассистент, доцент, профессор кафедры педиатрии с детскими инфекциями ФУВ РГМУ.

В 1994 году защитила докторскую диссертацию на тему «Клинико-патогенетическое значение изменений кишечника при острых кишечных инфекциях у детей».

С 2002 года – заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РМАПО. Под руководством Мазанковой Л.Н. на высоком методическом и научном уровне на кафедре организован педагогический процесс, проводятся циклы усовершенствования по детским инфекционным болезням для педиатров и инфекционистов России и стран СНГ, которые получают высокую оценку слушателей.

Стаж педагогических работ более 20лет. Профессор Мазанкова Л.Н. имеет более 330 печатных работ, 2 учебника, 5 монографий, главы в 4 монографиях, 20 методических рекомендаций и учебных пособий. Под её руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Профессор Мазанкова Л.Н. постоянно участвует в качестве председателя и с докладами в работах съездов и конгрессов педиатрии России и стран СНГ . В течение последних 5 лет неоднократно принимала участие в работе европейских конгрессов по педиатрии и детских инфекциям, гастроэнтерологии (Лондон, Брюссель, Париж, Стамбул, Берлин). Член редколлегии журналов «Детские инфекции», «Вопросы практической педиатрии» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии», член экспертного совета Российской Рефференс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами. В 2010году профессору Мазанковой Л.Н. присвоено звание «Заслуженный врач России».


Трансляции
9 Трансляции 1

Современные подходы к терапии вирусных диарей у детей.

Современные подходы к терапии вирусных диарей у детей.

14 мая 2014